Официально - Открытый диалог

Вячеслав Володин оценил ход ремонтных работ на новой пешеходной зоне Саратова. На участке по ул. Волжская строители уже начали снимать старую плитку. Первый этап работ подрядчик обязуется завершить до ноября.

Этот участок по ул. Волжской уже закрыт для движения автомобилей. Началось строительство новой пешеходной зоны. Следить за ходом работ можно в режиме реального времени на сайте регионального отделения партии "Единая Россия".

"Губернатор этой идеей заразился, он продвигает данный проект", – подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам Володина, сегодня город и область присоединяются к реализации проектов по развитию городского пространства, идет освоение новых технологий, материалов, проектных решений. Если посмотреть ретроспективно, то последний раз такой проект по благоустройству и развитию городского пространства был у нас в 1982-1984 годах, напомнил Володин.

Тогда, 30 с лишним лет назад, был открыт фонтан "Каскад" на ул. Октябрьская, которая в скором времени также станет частью большой пешеходной зоны. Буквально первые полгода фонтан "Каскад" был светомузыкальным. Однако просуществовал в таком виде недолго, долгое время не работал и после реконструкции в 2000 году уже потерял часть своих элементов. Как рассказал председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Виталий Желанов, тогда все делалось не по нормам, от проведенного ремонта осталось множество вопросов. Сейчас фонтан восстанавливают, используя современные материалы.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев отметил, что у фонтана "Каскад" планируется сделать однополосное движение, чтобы разгрузить улицу. Виталий Желанов добавил, что в музее Федина есть прекрасная возможность сделать сквер. Но для этого надо открыть эту территорию.

Новый светомузыкальный фонтан появится и у Театра юного зрителя. Валерий Сараев отметил, что сегодня из Санкт-Петербурга прибывает пульт управления, проводятся работы по благоустройству. Администрация города предлагает объявить конкурс на название нового фонтана у ТЮЗа.

Продолжая осмотр места строительства новой пешеходной зоны на ул. Волжская, Вячеслав Володин обратил внимание на тротуарную плитку, которую здесь планируют уложить. Он посоветовал выбрать наибольшие по площади образцы. Она более функциональная. Удобнее для пешеходов, работников коммунальных служб, которым предстоит убирать город. "Нам важно, чтобы пешеходная улица была не травмоопасна, минимально подвержена наледи. Материалы должны быть качественные. Важно учесть и их практичность. Когда будете планировать, думайте об этом. Чтобы потом не возникло сложностей в обслуживании", – сказал Вячеслав Володин, посоветовав также сделать обрамление велодорожки.

Своими идеями относительно будущей пешеходной улицы поделились и общественники. "У нас очень живой интерес к этому проекту. Мы уже вносили некоторые свои предложения, чтобы эта зона была доступна молодым музыкантам, артистам, художникам, чтобы они могли проявлять себя здесь в творчестве", – подчеркнул и.о. ректора Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова Александр Занорин.

"Это можно только поприветствовать, - ответил Володин и попросил не забывать, что город Саратов в первую очередь купеческий. Нам важно сохранить его облик, передать в новом проекте душу города".

После того, как будет завершен первый этап реализации проекта, пешеходную зону планируется расширить вдоль Волги до входа в городской парк. Уже в ближайшее время появится полноценный проект по строительству пляжа в городской черте Саратова. Первые отработанные варианты должны быть готовы уже к четвергу, а первые работы, по установке молов, начнутся уже в этом году.

На реализацию всего проекта развития городского пространства в Саратове Вячеслав Володин предложил отвести два года, учитывая объемы работ – 8,5 км пешеходной зоны – и его стоимость. Необходимо увязывать его и с реконструкцией городского парка, приведения в порядок аллеи по улице Рахова.

"Мы исходим из того, что благоустройство городского пространства будет продолжаться и в следующие годы. Это не выборный проект. Он будет реализовываться в течение нескольких лет", – подчеркнул Володин. То же самое касается и проекта по ремонту дворовых территорий "Наш двор". Обращаясь к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву Володин подчеркнул, что необходимо понимать – это долгосрочный проект, а ни в коем случае не какая-то "показуха": "Надо провести четкий анализ состояния придомовых территорий, определить те, которые в первую очередь нуждаются в ремонте, и приступить к работам". Подключившийся к разговору Валерий Сараев добавил, что в течение сентября будут сделаны все паспорта. А при ремонте дворовых территорий обязательно будут учитывать возможность установки спортивных и детских площадок, создания удобных проездов и тротуаров.

Источник информации и фото: saratov.er.ru

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=76682

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.