Культура - Театр

Спектакль Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселева "Как Зоя гусей кормила" по пьесе Светланы Баженовой станет участником IV Всероссийского молодежного форума-фестиваля "АРТМИГРАЦИЯ" в Москве.

Спектакль Саратовского ТЮЗа Киселёва "Как Зоя гусей кормила" по пьесе Светланы Баженовой 8 сентября будет показан на гастролях в Москве. Его пригласили на IV Всероссийский молодежный форум-фестиваль "Артмиграция". Организатор фестиваля — Союз театральных деятелей Российской Федерации, в его афишу жюри из шестидесяти заявок от региональных театров отобрало семь спектаклей молодых режиссеров, выпускников столичных вузов. Основная цель форума-фестиваля, по словам его организаторов — это "стимулирование молодёжной творческой мобильности, создание мотивации для театрального риска и эксперимента, налаживание творческих контактов".

Постановку спектакля "Как Зоя гусей кормила" на планшете Большой сцены Саратовского ТЮЗа осуществил режиссёр Андрей Гончаров, в этом году окончивший "Российский государственный институт сценических искусств" в Санкт-Петербурге, мастерскую Вениамина Михайловича Фильштинского. Он был участником творческой лаборатории "Четвертая высота. В поисках общего языка" в 2015 году, пьесу Светланы Баженовой в его интерпретации зрители и критики посчитали самым удачным эскизом на лаборатории и рекомендовали к постановке. Премьера спектакля состоялась 20 декабря 2015 года. Поездка в Москву станет уже вторыми гастролями этой постановки, в июне 2016 года спектакли "Как Зоя гусей кормила" и "Банка сахара" были показаны на Х фестивале "Коляда-Plays" в Екатеринбурге и отмечены специальным призом жюри.

Показ спектакля Саратовского ТЮЗа Киселёва "Как Зоя гусей кормила" на фестивале "Артмиграция" пройдет в четверг 8 сентября на сцене Театрального центра СТД РФ "На Страстном". Начало спектакля в 19-00, вход — свободный.

Помимо показов спектаклей молодых режиссёров и их обсуждений со зрителями и критиками, в афише форума-фестиваля — лекции, экскурсии в ведущие театры Москвы, мастер-классы, концерты и многое другое. "Артмиграция" — это проект для зрителей, которым интересны необычные театральные эксперименты, площадка для общения и обмена опытом между молодыми деятелями театра, попытка представить себе театр будущего уже сегодня.

Саратовцы смогут посмотреть спектакль "Как Зоя гусей кормила" на планшете Большой сцены в следующий четверг, 13 сентября в 18-00 в рамках творческой лаборатории "Четвертая высота. Связь времен".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=78287

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.