Образование - После школы

На площадке перед зданием Озинского лицея строительных технологий и сервиса состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

По давней традиции, 1 сентября вновь открываются двери всех учебных заведений района, чтобы принять под свой светлый кров учащихся: и тех, кто в первый раз переступает их порог, и тех, кто продолжит постигать азы наук и ремесла.

… Несмотря на пасмурное утро, радостная атмосфера витает над кронами деревьев, стайками парней и девушек, чувствуется на лицах и в разговорах. Из установленных колонок звучат патриотические песни об Отчизне, о родимой земле… Наконец наступает та долгожданная минута, когда прекращаются все посторонние пересуды и слышатся лишь голоса ведущих торжественного мероприятия.

"Мы рады приветствовать студентов, родителей, преподавателей, а также уважаемых гостей в этот замечательный день. Мы поздравляем всех тех, кто в этом году стал студентом Озинского лицея строительных технологий и сервиса. Для наших студентов лицей стал вторым домом, здесь они взрослеют, испытывают счастье в кругу друзей и сверстников. Первокурсникам же только предстоит шагнуть в этот увлекательный, захватывающий мир, постичь восторг новых свершений, творческого полета, обретения никогда не бывалого ранее гражданского и человеческого качества".

Затем слово предоставляется заслуженному учителю РФ, директору лицея В.В. Монину. Прежде всего, Валентин Васильевич отметил роль возглавляемого им учебного заведения в деле воспитания квалифицированных кадров – основы многих производственных отраслей. Он назвал некоторые цифры, характеризующие деятельность лицея. Сегодня более двух тысяч его выпускников влились притоком свежих, молодых сил в реальный сектор экономики района и это, разумеется, не могло не отразиться на темпах её развития. Он пожелал ребятам хороших отметок, успешного постижения секретов профессии, укрепления и совершенствования теоретических и практических знаний, полученных в стенах лицея.

Звучит сольный вокальный номер в исполнении музыкального руководителя А. Утеуева, и через несколько минут официальная церемония продолжается приветствием первого заместителя главы администрации Озинского муниципального района Д.В. Перина.

Дмитрий Владимирович также обратил внимание собравшихся на огромном значении профессиональной подготовки в жизни современного человека, подчеркнул, что нынешнее техногенное общество остро нуждается в специалистах-прикладниках. Эпоха "белых воротничков" уходит в прошлое, настоящее и будущее принадлежит тем, кто умеет всё делать собственными руками: управлять автомобилем или комбайном, обрабатывать металл или дерево, класть кирпич и т.д. Поэтому выступающий высказал ряд искренних напутствий учащимся: успехов в учебе и труде, крепкого здоровья, терпения в преодолении трудностей, настойчивости в овладении тайнами профессии.

Вновь объявлена музыкальная "пауза", после которой одна из ведущих, Т.В. Петренко, сообщает о том, что многие студенты лицея в летний период добросовестно трудились на сельхозпредприятиях района и поощрены их руководством. Денежные премии вручены Р. Ситкалиеву и Р. Сисикенову, А. Мельникову и А. Кармишину, ценным подарком награжден Э. Саркисов. Почетных грамот и призов удостоились студенты 2-го курса П. Габриневский и Ф. Сахаров, которые принимали активное участие в благоустройстве территории лицея.

Завершающим аккордом торжественной линейки явилась песня "Снится мне деревня", подаренная аудитории Артемом Кармишиным. Потом лицеисты отправились в актовый зал на открытый урок по безопасности жизнедеятельности.

В добрый путь, ребята! Пусть вам на дороге знаний встретятся мудрые и понимающие наставники, пусть вас всегда сопровождают верные друзья и никогда не оставят удача, пусть ваши годы учебы в Лицее строительных технологий и сервиса будут озарены светом надежды, согреты любовью к родному краю, увенчаны желанием сделать его богаче и краше.

С. ВИКТОРОВ

Фото автора

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=78590

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.