Общество - Закон и право

Вопросы эффективности учебной и производственной практик студентов-юристов стали одной из центральных тем межвузовской научно-практической конференции, организованной при участии саратовской НКО, реализующей федеральный проект "НародныйВопрос.рф"

В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты юридических ВУЗов из 10 городов России - Москвы, Астрахани, Волжского, Иваново, Королева, Одинцово, Тулы, Тамбова, Саратова, Смоленска.

Конференция была организована совместно командой саратовского проекта "НародныйВопрос.рф" и Международного юридического института (г.Москва), как одного из первых образовательных учреждений, начавших использовать платформу НародныйВопрос.рф в качестве базы для учебной и производственной практики студентов-юристов.

Гостями конференции выступили представители работодателей (АО РВК, Российское управленческое сообщество), которые в своих выступлениях затронули вопросы качества высшего образования и критериев оценки выпускников юридических ВУЗов при приеме их на работу.

Представители ВУЗов из Тамбова (Юридический институт Тамбовского государственного технического университета) и из Саратова (Поволжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)) поделились опытом организации образовательного процесса с использованием материалов портала "НародныйВопрос.рф"

В интерактивном формате участники мероприятия обсудили инновационные практики применения современных коммуникационных технологий в высшей школе, возможности и перспективы использования открытой общественной правовой системы "НародныйВопрос.рф" для повышения эффективности учебной и производственной практик студентов-юристов, получили обратную связь от представителей организаций-работодателей и некоммерческих социально-ориентированных организаций.

Один из вопросов дискуссии был посвящен задачам участия обучающихся в программах социального партнёрства, реализуемых некоммерческими организациями, и оценке влияния такого участия на карьерные перспективы молодого специалиста.

По итогам работы конференции участники рассмотрели проект резолюции, включающий следующие рекомендации:

1) в целях повышения эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе использовать на практических занятиях материалы открытой общественной правовой информационной системы "НародныйВопрос.рф" в качестве прикладных задач по профильным дисциплинам, в качестве составных частей интерактивных учебников, учебно-методических комплексов (УМК) и фондов оценочных средств (ФОС);

2) в целях повышения эффективности применения полученных студентами-юристами знаний, умений и навыков задействовать в качестве базы практики открытую общественную правовую систему "НародныйВопрос.рф" и другие информационно-коммуникационные ресурсы, обеспечивающие полноту охвата и прикладной характер задач, решаемых во время практики;

3) на платформе "НародныйВопрос.рф" отображать рейтинг студентов, проходящих учебную, научную, педагогическую и производственную практики с учетом критериев оценки, определенных работодателем, с целью использования рейтинга при последующем трудоустройстве;

4) студентам и аспирантам юридических специальностей рассматривать участие в программах социального партнёрства, реализуемых как в формате очных юридических клиник, так и на базе информационно-коммуникационных технологий, в качестве формы совершенствования практических навыков и умений и инструмента для повышения личной конкурентоспособности на рынке труда.

Организаторы конференции ожидают предложений по данному проекту резолюции со стороны представителей профессионального сообщества, профессорско-преподавательского состава и студенчества.

От редакции:

НародныйВопрос.рф - это некоммерческий социально-ориентированный проект. Представляет собой открытую общественную правовую информационную систему. Основная цель проекта - обеспечить смысловую и техническую доступность информации по основному кругу прикладных юридических вопросов, интересующих граждан. Содержание проекта - это набор ситуаций и прикладных вопросов по основам государства и права с комментариями на простом и понятном языке: зачем нужен нотариус, как оформить земельный участок, как участвовать в местном самоуправлении, как защищать свои права работника, как оформить наследство и тп. При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведённого Фондом ИСЭПИ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=80990

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.