Культура - Театр

Спектакль для самых маленьких "Соломенные ребятишки" Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселева примет участие в Детском театральном фестивале "МАРШАК" в Воронеже.

Перед началом школьных осенних каникул спектакль Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева отправится на гастроли в Воронеж. Там с 29 октября по 6 ноября 2016 года пройдет второй Детский театральный фестиваль "МАРШАК". Приглашение выступить на этом престижном детском форуме получила постановка для самых маленьких зрителей в возрасте от 3-х лет "Соломенные ребятишки", сочинённая и поставленная петербуржским режиссёром Екатериной Гороховской. Спектакль с 2014 года идёт на Малой сцене ТЮЗа Киселёва, он был поставлен при поддержке Союза театральных деятелей РФ. Вместе с Екатериной Гороховской над "Соломенными ребятишками" работали художник Светлана Матвеева и автор музыкального и пластического оформления Юлия Колченская из Санкт-Петербурга.

Организацией фестиваля "Маршак" занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств, куратор программы фестиваля в 2016 году – театральный продюсер Алексей Малобродский. Он пригласил саратовскую постановку принять участие в фестивале после её успешного выступления в Москве на Малой сцене Театра наций в марте этого года, в рамках специальной внеконкурсной программы "Детский Weekend" XXII Фестиваля "Золотая маска".

В афише фестиваля "Маршак", помимо Саратовского ТЮЗа, представлены ведущие российские театры — РАМТ, Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац, Московский театр юного зрителя, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Александринский театр и другие коллективы, также на фестивале будут показаны постановки из Германии и Эстонии.

Программа фестиваля делится на 3 блока — театр для детей (спектакли профессиональных театральных коллективов); театр, в котором играют дети (постановки детских театральных студий), и мастер-классы для детей, родителей и артистов воронежских театров с участием известных актеров, режиссеров и педагогов.

Артисты Саратовского ТЮЗа в Воронеже будут играть не в первый раз. В июне 2013 года постановка Михаила Бычкова, создателя и руководителя Камерного театра в Воронеже, по пьесе Николая Эрдмана "Самоубийца" была с успехом представлена в рамках Третьего Международного Платоновского фестиваля искусств.

Как и на Платоновском фестивале три года назад, играть свой спектакль Саратовский ТЮЗ будет на площадке Воронежского театра драмы имени А. Кольцова, показ спектакля "Соломенные ребятишки" пройдет на Малой сцене. Постановку Екатерины Гороховской самые юные воронежские зрители смогут посмотреть в день открытия фестиваля 29 октября, его сыграют два раза – в 12 и 14 часов.

Между тем саратовского зрителя в ноябре тоже ждёт немало интересного. Репертуар на ноябрь в прикрепленном файле, а билеты можно приобрести в кассе.

Источник информации и фото - пресс-служба ТЮЗа

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=82685

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.