Общество - Персона

Скрипач из Саратова стал лауреатом IV Международного конкурса скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра

Андрей Кузнецов представлял родной город на IV Международном конкурсе скрипачей имени Леопольда Ауэра, который завершился в Санкт-Петербурге. Андрей выступал в категории Solo-Senior. В третьем туре он исполнил партию скрипки из концерта И. Брамса и завоевал III премию. Аккомпанировал молодому скрипачу симфонический оркестр Государственной филармонии Якутии Symphonica ARTica под управлением Фабио Мастранджело. Первую премию конкурса получил москвич – Роман Филипов, вторую премию решили не присуждать никому.

Андрей Кузнецов увлекается скрипкой с 6-ти лет. За его плечами учёба в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и премии различных конкурсов и фестивалей. Молодой музыкант выступает как солист, так и в составе камерных ансамблей. К конкурсу Андрея готовила педагог Бочкова Ирина.

Всего в конкурсе приняло участие больше полусотни скрипачей из 12 стран мира. В программе прозвучали концерты для скрипки с оркестром Ф. Мендельсона, И. Брамса, П. Чайковского, Д. Шостаковича, С. Прокофьева, А. Глазунова и другие шедевры скрипичной музыки.

Международный конкурс скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра ежегодно проходит в Петербурге и собирает самых талантливых скрипачей со всех точек земного шара. Высокий уровень конкурса задают прежде всего члены жюри – заслуженные артисты и профессора самых престижных музыкальных учреждений мира. В этом году участников судили з.а. России Левон Амбарцумян (США), Алла Арановская (Россия, США), Леонид Кербель (Бельгия, Великобритания), Алехандро Драго (Аргентина), з.а. России Андрей Догадин (Россия), з.а. России Илья Иофф(Россия), Томас Чан-ю Чен (Тайвань), Нина Никитина (Россия). Председателем жюри должен был стать легенда скрипичной сцены – Иври Гитлис. К сожалению, 94-летний музыкант не смог приехать на конкурс, но передал всем участникам успехов в музыке.

Источник информации и фото: Елена Артюх (pr_менеджер IV Международного конкурса скрипачей и квартетов имени Леопольда Ауэра)

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=83842

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.