Официально - Информация

В ОНФ обсудили, с чего начинается Родина

Эксперты рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Саратовского регионального штаба ОНФ провели общественные обсуждения, посвященное вопросам истории, краеведения и развития внутреннего туризма в Саратовской области.

В оживленной дискуссии приняли участие представители Министерства культуры области, регионального Министерства молодежной политики, спорта и туризма, эксперты, представители музейного, библиотечного и краеведческого сообщества. Модератором мероприятия выступила Ольга Сынкина, руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности", директор ДК "Россия".

Сынкина рассказала о Всероссийской акции "С чего начинается Родина", проведенной активистами ОНФ в регионах, новом историко-патриотическом проекте саратовского штаба ОНФ – "Гагаринский десант", а также обозначила основные направления для обсуждения в рамках рабочей группы.

"Патриот начинается с любви к малой родине. Неслучайно мы включили в повестку этой встречи, наряду с вопросами образования и патриотического воспитания, вопросы сохранения объектов культурного наследия, развития туристического потенциала наших городов, краеведческой и музейной работы. Открытое обсуждение не только достижений, но и проблем, с которыми сталкиваются в каждом из сообществ, даст нам возможность сформулировать новые общественные предложения для дальнейшей реализации их на территории Саратовской области", - подчеркнула Ольга Сынкина.

Директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев высказался на тему востребованности музеев как таковых современным обществом.

"Владимир Путин сказал, что сейчас становится модно ходить в музеи. Но во всех ли регионах это так? На мой взгляд, музей становится модным тогда, когда он двигается в современном ритме, чувствует пульс жизни", - отметил Казанцев, обратив внимание на то, что статистика по охвату аудитории растет, в основном, за счет развития внемузейных форм работы. Директор краеведческого музея также обозначил несколько проблем, с которыми сталкиваются не только музейные работники. Речь идет о содержании исторических зданий, в которых располагаются экспозиции и фонды. Кроме того, есть и сложности с получением бюджетных средств по федеральным целевым программам.

Еще одну проблему обозначили представители туристического сообщества. Председатель комитета по туризму регионального отделения общественной организации "Опора России" Александр Учуваткин указал на то, что в сфере перевозок школьников в области создаются необоснованные препоны, что негативно сказывается на развитии внутреннего туризма, не дает возможности для организации познавательных экскурсионных туров для детей. Нет технических возможностей и у музеев для того, чтобы привезти мобильные экспозиции в районы области.

В качестве позитивных новшеств, о которых было сказано в ходе совещания, представители библиотечной сферы отметили создание городских арт-площадок, где успешно выступают поэты и писатели, а также краеведы, исследователи Саратовской области.

Подводя итог заседанию рабочей группы, Ольга Сынкина предложила включить в региональную повестку ОНФ озвученные экспертами проблемы, отметив, что, в основном, они находятся в плоскости межведомственного взаимодействия трех министерств – Министерства образования, Министерства культуры, Министерства спорта, туризма и молодежной политики.

Источник информации и фото: пресс-служба ОНФ Саратов

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=84513

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.