Общество - Закон и право

Людям, попавшим в трудную финансовую ситуацию, и не имеющим возможностей для погашения задолженности, стоит рассмотреть такой предусмотренный Законом способ списания долгов, как банкротство.

На прошлой неделе в статье "Что нужно знать о банкротстве?" мы рассказывали, какие категории граждан, попавших в трудную финансовую ситуацию, могут претендовать на применение предусмотренного Законодательством РФ способа списания задолженности - банкротства.

Сегодня мы разберем, как именно происходит этот процесс. В целом процедура банкротства физического лица имеет 4 этапа:

1. Подготовка всей необходимой документации. В первую очередь следует правильно составить заявление и подать его в Арбитражный суд. При этом крайне важно успеть сделать это до того, как банк-кредитор подаст заявление о принудительном признании должника банкротом, поскольку именно подавший документы первым приобретает некоторые преимущества.

2. Сохранение движимого и недвижимого имущества клиента. Даже подав заявление о признании его банкротом, должник имеет все шансы подвергнуться конфискации, если сделает это, будучи не подготовленным. Конфискации может подвергнуться практически все, однако существует много законных мер и способов этого избежать.

3. Судебное разбирательство. После подачи правильно составленного заявления Арбитражный суд выносит определение о признании его обоснованным. После этого начинается процедура реструктуризации долга. На данном этапе юрист составляет для клиента индивидуальный план-график погашения задолженности. Чаще всего именно в этот момент дальнейшая юридическая помощь становится для клиента не столь актуальна. Дальше он может просто выплачивать свой долг согласно новому плану. Но иногда клиент решает на этом не останавливаться и довести процедуру банкротства до конца. В этом случае последует стадия реализации имущества должника. В такой ситуации крайне важно подобрать хорошего финансового управляющего и подтвердить его официальное назначение через суд.

4. Освобождение должника от выплаты задолженности. Получить освобождение от уплаты долга клиент может в том случае, если его имущество будет признано недостаточным для компенсации долга. И в этот момент очень важно владеть полной информацией о том, какое именно имущество и при каких условиях нельзя конфисковать в пользу кредитора.

По завершению этих четырех этапов должник официально признается банкротом. Что немаловажно, запустить процедуру банкротства физического лица можно даже на стадии исполнительного производства, но в такой момент шансы на получение решения, полностью удовлетворяющего клиента, снижаются.

Бесплатную консультацию специалиста по процедуре банкротства можно можно получить в бюро "Банкротство Плюс" - 8 (8452) 71-81-05

Не откладывайте звонок, ведь банкротство - это законный способ списания долга или остановки роста долга (например, при начислении пени и штрафов).

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=84293

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.