Общество - Патр. воспитание

"…И если в поход труба позовёт" - полилась мелодия знаменитого российского воинского марша. Пусть наших призывников в армейской службе всегда сопровождает удача, пусть прощание с ними окажется недолгим.

… Они немного взволнованны и как бы чуточку замкнуты в себе. Наверное, оттого, что смущены всеобщим вниманием и добрыми словами в свой адрес. Пятерых озинских пацанов – Сергея Севрюженко, Никиту Малышева, Кривоходько Андрея, Кривошеина Илью, Алексея Мельникова - сегодня чествуют, как героев. Оно и понятно, скоро им предстоит примерить солдатскую форму. А в настоящий момент в актовом зале Озинского районного общественного Историко-краеведческого музея проходит торжественное мероприятие, посвященное проводам ребят в армию. В помещении собрались озинцы нескольких поколений, здесь и школьники, члены военно-патриотического клуба "Поиск", и официальные лица, и представители общественных объединений, и убеленные сединами ветераны… Безусловно, пришли и артисты районного Дома культуры: какой же праздник без музыки и песен?

Мелькают кадры на экране: вот стройными рядами маршируют по Красной площади воинские подразделения, вот взвод с полной боевой выкладкой совершает стремительный пеший бросок, вот взметнулась ввысь ракета… А тем временем ведущие, Александр Леонов и Альфия Лукошкина, рассказывают об армейской службе, о том рубеже, перешагнув в который, юноша становится мужчиной. Завершается их короткое выступление призывом поприветствовать "виновников" нынешнего торжества, и нашим молодым землякам под шум рукоплесканий передаются те чувства, что сейчас охватывают каждого из аудитории: гордости за завтрашних защитников Отечества, надежды на то, что выполнят свой священный долг перед Родиной с достоинством и честью, радости по поводу нового, более высокого человеческого и гражданского этапа в их жизни. Две девчушки из клуба "Поиск" подарили будущим солдатам записные книжки, украшенные изображением Государственного Герба Российской Федерации.

С добрыми, искренними напутствиями обратились к призывникам А.С. Максаков – заместитель главы администрации МР, В.И. Зимин – председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Озинского муниципального района, А.В. Чеченев – председатель общественной организации "Боевое братство", пожелавшие ребятам служить честно, не бояться трудностей, как и подобает посланцам озинской земли, вернуться домой здоровыми и невредимыми, чтобы продолжать жить и плодотворно трудиться на благо родного края, всего нашего великого государства.

В ходе встречи к юношам обратилась одна из мам, Ирина Александровна Малышева, которая, хотя и обещала не плакать, не смогла сдержать слёз. "Возвращайтесь, сыночки, и помните, что вас любят и очень ждут!".

Калейдоскоп музыкальных подарков преподнесли участникам Юлия Лемешкина, Альфия Лукошкина, Александр Леонов, духовики инструментального ансамбля "Тандем" Виталий Синенко, Сергей Железняков и Алексей Бестов. Запомнились присутствующим и юмореска в исполнении Альфии Лукошкиной и Александра Леонова про туристическое агентство "Военком.ru", предлагающее туры и на побережье океана, и в льды Заполярья, и в бескрайнюю ширь тундры, обещающее столько экстрима и "адреналина", что не увидишь ни в каком американском супербоевике. А в заключение из уст Алексея Мельникова прозвучало "алаверды": он от себя лично и от имени товарищей поблагодарил организаторов мероприятия и заявил, что ни один из них не уронит престижа степняка, не смалодушничает, не ударит в грязь лицом.

"…И если в поход труба позовёт" - полилась мелодия знаменитого российского воинского марша. Пусть наших призывников в армейской службе всегда сопровождает удача, пусть прощание с ними окажется недолгим.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=84465

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.