Экономика - Сельское хозяйство

В районном Доме культуры состоялось торжественное собрание в честь тружеников агропромышленного сектора Озинского муниципального района.

Для чествования сельчан к нам прибыла делегация известных политических деятелей и финансистов: депутат Государственной Думы Российской Федерации Н.В. Панков, ректор Саратовского государственного аграрного университета, председатель Комитета областной Думы по аграрным вопросам Н.И. Кузнецов, депутат областной Думы, председатель областной Федерации независимых профсоюзов М.В. Ткаченко, исполняющий обязанности директора отделения "Россельхозбанка" А.П. Шмелёв, заместитель управляющего Саратовским отделением ПАО "Сбербанк России" Д.Г. Крайнов. Перед началом официальной части мероприятия прибывшие должностные лица в сопровождении главы Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной посетили выставку даров земли озинской, устроенной в танцевальном зале Дома культуры.

… Тут и впрямь было, на что посмотреть и что отведать. Пироги разнообразных форм и размеров, с различными начинками, пирожки, ватрушки, чебуреки, грибочки маринованные, огурчики соленые, компоты, варенья, овощные и фруктовые консервы… Даже вино домашнего изготовления, не говоря уж о более крепком, чистом, как слеза, напитке. Нарезанное дольками сало, молочные продукты, масса хлебопекарных изделий… Если бы мы поставили целью перечислить здесь все "экспонаты" ярмарки изобилия, вряд ли бы хватило площади газетной страницы. Почетным посетителям праздника преподнесли ароматный, пышный, нарядный каравай, продемонстрировав степное радушие и добросердечие. Словом, гостей озинцы встретили хлебом-солью, теплыми и искренними приветствиями, широкими улыбками и открытой душой. И воцарившаяся атмосфера в немалой степени задала тон всей последующей церемонии, когда "виновники" события и занимающие высокие государственные посты люди оказались под сводами одного помещения, с глазу на глаз, в шаговой доступности друг от друга. Как и подобает хозяевам, последних окружили уважением, вниманием, представили собравшимся. А юные таланты из театра мод "Триумф" показали аудитории экзотический восточный танец в роскошных, сногсшибательных нарядах и умопомрачительных головных уборах.

Затем ведущая А. Лукошкина предоставила микрофон руководителю районной исполнительной власти А.А. Галяшкиной. Антонина Алексеевна коротко ознакомила присутствующих с результатами минувшей жатвы, подчеркнув, что за предшествовавшие двадцать лет не было столь весомого урожая хлеба, и заслуга в этом, конечно же, сельских тружеников, отдающих делу все свои силы, знания, энтузиазм. Она воздала должное и мощной поддержке сельхозтоваропроизводителей Правительством РФ, плодотворной деятельности в институтах власти различного уровня наших влиятельных земляков. В заключение от имени главы была объявлена Благодарность за добросовестный труд ряду работников АПК и перерабатывающей промышленности, а Дипломы I-ой, II-ой и III-ей степеней вручены коллективам предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, добившимся наивысшей урожайности и наивысших сборов зерновых и зернобобовых культур: ООО "Адженда, (руководитель Завадько Ю.А.), ООО "Зерногрупп" (рук. Яроцкий И.И.), КФХ "Тома" (рук. Тома С.К.), ООО "Осень" (рук. Акчурина Р.Э.), ИП "Глава КФХ "Демус В.Г." (рук. Демус В.Г., а сам он был награжден Почетной грамотой "Россельхозцентра" за профессионализм и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Саратовской области). Переходящим Кубком "Лучшее сельхозпредприятие Озинского района" по итогам 2016 года награждено ООО "Осень".

Процедура награждений передовиков сельхозпроизводства продолжилась. Почетных грамот и Благодарностей Минсельхоза Саратовской области, ФГУ "Россельхозцентр" удостоились механизаторы и комбайнеры, водители и машинисты мехтоков, бухгалтера и руководители.

На сцену приглашается первый заместитель председателя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ, член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Н.В. Панков.

- Добрый день, дорогие земляки! – говорит он. – Мне всегда приятно быть с вами, особенно сегодня, когда мы прославляем крестьянский труд, преданность делу, любовь к родной земле. Вы внесли неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства, благодаря вам наша страна сегодня вышла на ведущие позиции в мире по производству зерна, обогнав Канаду и Соединенные Штаты Америки. Я горжусь нашей совместной победой, и спешу с радостью сообщить, что на 2017-ый год заложено финансирование на кредитование агропромышленного комплекса Российской Федерации под 5% годовых. Счастья, здоровья, успехов, уважаемые друзья! Пусть всегда полнится ваш стол высококачественными, экологически чистыми продуктами питания, а в домах будет достаток и процветание. Николай Васильевич Панков ещё раз поздравил сельчан с праздником, "подкрепив" свои добрые пожелания Благодарностями и Благодарственными письмами целому ряду сельских тружеников. А потом он преподнес явно неожиданный сюрприз, зачитав Приказ Министра сельского хозяйства Российской Федерации о награждении золотой медалью Минсельхоза России Галяшкиной А.А., и выполнил эту приятную миссию под громкие рукоплескания участников торжественного мероприятия.

Не остались в стороне от общего ликования и поздравлений Н.И. Кузнецов и М.В. Ткаченко. Каждый из них тоже высказал немало проникновенных слов в адрес работников сельского хозяйства Озинского района, присовокупив к ним соответствующие награждения от имени председателя и депутатов Саратовской областной Думы. Было отмечено, что в настоящее время хлеб дороже нефти, поэтому все сидящие в зале аграрии – это люди, в чьих руках, по сути, сосредоточен важнейший стратегический потенциал государства.

Необходимо подчеркнуть, что между официальными речами и заявлениями с музыкальными номерами выступали артисты художественной самодеятельности. Солистка Юлия Лемешкина, вокальная группа "Приволье", вокальный дуэт "Горлица", танцевальный коллектив "Околица", самые юные исполнители - воспитанники хореографического отделения детской школы искусств… - таков далеко не полный перечень талантливых творческих подарков, преподнесенных зрителям. И они не преминули высказать артистам свою огромную благодарность долгими, дружными аплодисментами.

В заключение вновь прозвучало откровенное признание одного из высокопоставленных гостей. "Вы – уникальные люди, честные, прямые, трудолюбивые, способные решать производственные задачи в тяжелейших условиях. И при этом не отчаиваться, не жаловаться, не роптать, а, засучив рукава, упорно добиваться поставленной цели. Низкий вам поклон, сельские труженики! Мы вам глубоко признательны за верность земле, бескорыстное служение извечному хлеборобскому долгу, за стремление поднять страну на новый, небывалый экономический уровень!"

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=85361

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.