Культура - Музыка

Своеобразная "битва хоров" состоялась недавно в ДШИ, раскрасив яркими красками хмурый декабрьский вечер. Здесь собрались те, кто любит и ценит музыку, и те, кто в совершенстве владеет самым универсальным музыкальным инструментом – голосом.

Мероприятие проходило в рамках областного фестиваля "Многие лета", который уже подходит к своему завершению. Цель этого масштабного мероприятия - поддержка и развитие пения, отбор лучших хоровых коллективов области для выступления на гала-концерте в областном центре. Анэта Викторовна Николаева, директор Саратовского губернского театра хоровой музыки, приехала в Озинки, чтобы познакомиться с талантливыми людьми, живущими в нашей степной глубинке.

Первыми на подмостки вышли самые маленькие участники. С детской непосредственностью ребята из детских садов "Улыбка", "Радуга" и "Сказка" исполняли забавные песенки, подарив зрителям удовольствие от прослушивания и созерцания того, как слушают они своих музыкальных руководителей – С.В. Авдюнину, С.В. Мельникову, Н.В. Малостволову.

Любительский хор "Капитошка" под управлением О.Н. Петровой (аккомпаниатор А.С. Каганова) порадовал гостей стройными и слаженными голосами.

Средний хор ДШИ, неоднократный призёр региональных конкурсов, показал, насколько разными могут быть голоса исполнителей и как они сливаются в одну мелодию, то соединяясь в один звук, то распадаясь на несколько звуковых оттенков. Задушевная "Аве Мария" в их исполнении заставила зал замереть – музыка лилась в притихший зал, затрагивая сокровенные струны души.

Участники младшего хора ДШИ вкупе с голосами применили и игровые моменты, что придало песенкам шутливый оттенок, отобразив характеры их героев: Котауси и Мауси.

Старший хор детской школы искусств, с которым, как и с двумя другими, работает преподаватель Е.С. Сенкевич, исполнил музыкальные произведения "Ариозо" и "Над озером", требующие тонкого музыкального слуха. Судя по аплодисментам, это выступление ребятам удалось – голоса звучали, заменяя музыкальные инструменты, без единой фальшивой нотки.

Завершающим аккордом стало выступление преподавательского хора детской школы искусств, показавшее, что они – настоящие профессионалы. Ведь только люди, влюблённые в музыку, могут передать свои умения и научить любить её.

По результатам выступлений был проведён отбор коллективов, которые будут представлять Озинский район на областном гала-концерте в Саратове уже завтра, 11 декабря. Это средний хор Детской школы искусств "Озинская радуга" и преподавательский хор ДШИ.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=85787

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.