Культура - Книги

На встрече состоялась презентация новой книги поэта. Это уже восьмой сборник стихов, который выходит в свет

Живут на свете люди. Разные. Кто-то заискивающе смотрит в глаза, льстит, извивается с единственной целью – получить от тебя выгоду, а после этого, попользовавшись благами, не заплатив по счетам, отворачивается от тебя, изображая оскорблённость, будто это ты обидел его… Есть люди, которые на самом деле любят тебя, но только тебе от этого – всё равно… Есть и такие типы, которые постоянно бубнят, жалуются на жизнь, не представляя, как они богаты на самом деле, обладая руками, ногами, силой и здоровьем. И есть, наконец, личности, которые лучатся изнутри непередаваемым светом дерзновенности, непримиримости, таланта и любви к жизни, несмотря на то, что Судьбой было дано какую-то часть жизни провести в полнейшей темноте. И это, как ни странно, не убивает, а включает компенсаторные возможности, наделяя талантом и желанием нести людям радость.

Поразила встреча с Мендыгали Тиагалиевым, состоявшаяся в Озинской районной библиотеке. Поэт-самородок. Поэт-гражданин. Поэт-герой. Поэт – душа. Такие люди, как Мендыгали Тиагалиев, – вечные борцы. Но борцы за добро, несущие собой огромный заряд энергии, борцы, на которых хочется равняться, которых хочется слушать и быть на них похожими.

На встрече состоялась презентация новой книги поэта. Это уже восьмой сборник стихов, который выходит в свет. Признаться, иногда перечитываю некоторые стихи этого удивительного автора, и каждый раз нахожу для себя что-то новое. Проникновенность, точность образов переносят туда, где развивается действо: вот - мама в белом жаулыке, вот - бескрайние озинские степи, вот – босоногое детство под нещадно палящим солнцем…

В его стихах – вся жизнь. Но "Время жизни ещё идёт", - говорит нам автор, назвав так свой сборник стихов, в котором нашлось место стихотворению об Озинском районе, о герое казахского народа Каиргазы Имашеве.

На встречу с поэтом пришли те, кто тянется душой к прекрасному, кто хочет услышать совет мудрого аксакала, кто неравнодушен к поэзии. Библиотекарь из Новочерниговки Г. Сероштанова представила вниманию собравшихся альбом, в котором одна страничка посвящена Мендыгали Тиагалиеву, проживавшему некогда в этом посёлке, и привезла приветы от земляков, которые помнят его с тех самых пор.

Н. Виноградова из п. Модин тоже подарила автору немало приятных воспоминаний, связанных с его жизнью в Озинском районе, в частности, о пребывании в посёлке Модин.

Маржан Садырова, давняя поклонница творчества Мендыгали Тиагалиева, исполнила его стихотворение на казахском языке. А Валентина Григорьевна Колесникова, которая знает наизусть добрый десяток стихов этого автора, прочла для всех стихотворение о матерях, тронув сердца зрителей в буквальном смысле - до слёз.

Удивительный человек. Удивительные стихи. Удивительная память. Нам, привыкшим "вылавливать" знания в Сети, трудно понять, как столько информации может храниться в человеческой голове. А Мендыгали Тиагалиев не видит в этом ничего сверхъестественного: стихи, которые приходят к поэту долгими бессонными ночами, нужно запомнить, чтобы потом надиктовать тому, кто сможет их записать. Так что, ему, незрячему по факту, но зоркому душой, просто необходима она – его память, которая способна выдавать такие стихотворения, которые заставляют задумываться, размышлять, спорить или соглашаться с автором, пишущим удивительно жизнеутверждающие стихи.

После этой встречи по-новому смотришь на жизнь. Хочется радоваться солнышку, ценить каждую минуту, любить себя, родных и друзей. Спасибо, Вам, Мендыгали Абдрахманович, за душу, способную мечтать!

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=86611

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.