Здоровье - Наша медицина

Вопрос лекарственного обеспечения в период подъема заболеваемости ОРВИ волнует всех жителей Саратова и области, о чем говорят многочисленные обращения, в том числе и в Общероссийский народный фронт

Эксперты региональной рабочей группы "Социальная справедливость" Общероссийского народного фронта в Саратовской области обсудили актуальные вопросы здравоохранения.

"Вопрос лекарственного обеспечения в период подъема заболеваемости ОРВИ волнует всех жителей Саратова и области, о чем говорят многочисленные обращения, в том числе и в Общероссийский народный фронт. Наша задача – выяснить, в какой степени готовности находится в связи с этим региональная система здравоохранения, есть ли сложности у аптечных сетей с обеспечением граждан всеми необходимыми препаратами, и будут ли расти цены на жизненно важные препараты в этом сезоне", – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость", главный врач ГУЗ "Саратовская городская поликлиника №17" Тимур Савинов.

По словам заместителя руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в Саратовской области Людмилы Объедковой, по сравнению с январем текущего года цены на лекарства из перечня жизненно важных (в соответствии с федеральным законодательством, не менее 50 наименований) выросли на 1,7%. Она рассказала, что Росздравнадзор проводит регулярные мониторинги наличия таких препаратов в аптеках. В 2014 г. в связи с ажиотажным спросом наблюдались перебои с лекарствами. Выводы были сделаны, в том числе и оптовыми поставщиками лекарственных средств, в настоящее время дефицита препаратов не наблюдается.

Председатель комитета медицинской помощи взрослому населению регионального Минздрава Марина Берсенева подробно рассказала о том, как в Саратовской области прошла подготовка к росту заболеваемости ОРВИ и возможной эпидемии. Ситуация в целом не вызывает тревоги – об этом свидетельствуют данные вирусологического мониторинга. Более 32% саратовцев обезопасили себя, сделав прививки. Медицинские кадры начали подготовку к оказанию помощи больным ОРВИ и гриппом еще в мае. Расчет потребности медицинских организаций в противовирусных препаратах ведется регулярно.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" Тимур Савинов, продолжая встречу, предложил обсудить ценовую политику аптечных сетей, которую они проводят в пиковый период заболеваемости.

По словам представителей аптек, дефицита противовирусных препаратов в регионе нет, а наценки на лекарственные препараты не превышают предельно допустимые. Рост цен в аптеках, в основном, зависит от роста цен производителя и поставщика. Несмотря на это, представители аптечных сетей, работающие на территории Саратова, обещали, по возможности, откликнуться на предложение активистов ОНФ по заморозке цен и введению маркетинговых инструментов поддержки населения, в виде дополнительных скидок, в период пика заболеваемости ОРВИ. "Социальная ответственность бизнеса выражается и в таких решениях", – заявил Савинов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=87312

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.