Общество - Родной край

В декабре в районном Историко-краеведческом музее прошёл конкурс экскурсоводов среди учащихся школ района.

В нём приняли участие ребята, которые не только сами изучали историю родного края, собирали материал об историческом прошлом нашего края, но и захотели поделиться своими знаниями со всеми, кто пришёл в музей, чтобы от участников конкурса узнать немало интересного.

Темы выступлений у всех конкурсантов были разные. Данил Прокудин из п. Сланцевый Рудник подготовил экскурсию "Из истории моей малой родины", проанализировав период становления посёлка, его историю: от первых рудников по добыче сланца до воинской вертолётной части, которая многие годы дислоцировалась на Сланцевом Руднике. Рассказал Данил и о тех людях, которые прославили этот посёлок своими делами в разные годы.

Регина Сапарбаева, учащаяся МОУ "СОШ р.п. Озинки", однажды побывав на месте проведения раскопок у палеологической стоянки, заинтересовалась древним прошлым района. И собрала отличный исследовательский материал о том, как выглядели кроманьонцы, как они жили и какую деятельность осуществляли на территории современного Озинского района миллионы лет назад.

Виктория Гладун, ученица общей общеобразовательной школы р.п. Озинки, рассказала о развитии промышленных предприятий и железной дороги. Она поведала слушателям, что ещё в 1910 году было начато строительство узкоколейки, которое развивалось, и сегодня станция Озинки – это форпост нашего государства, большая транспортная развязка международного значения.

Арман Бигалиев, подавший заявку на конкурс из МОУ "СОШ п. Модин", подготовил экскурсию, познакомившую слушателей с историей издательского дела в Озинском районе. Он выискал такие факты, которые были неизвестны даже автору материала, проследив, как издавалась газета от самых её азов.

Марина Мыслина, учащаяся МОУ "СОШ р.п. Озинки", выбрала для себя тему, немного созвучную с темой Регины, но речь в её рассказе шла об истории Озинского района от самых его истоков до наших дней. Девушка рассказала как о природных характеристиках района, так и о развитии учреждений культуры, социальной жизни, лучших людях района.

О своих земляках поведала собравшимся Зауреш Умерзаева из Липовки. Ей посчастливилось быть землячкой Ивана Константиновича Аникина, который во времена существования совхоза "Маяк революции" был одним из самых лучших работников сельского хозяйства. Недаром ведь Иван Константинович неоднократно был награждён высочайшими государственными наградами.

Жюри оценивало выступавших по нескольким требованиям. Первое место заняла Зауреш Умерзаева, поразившая хорошо поставленной дикцией, второе место завоевала Регина Сапарбаева, заинтересовавшая членов жюри предметами истории, пришедшими к нам через века, третье - по праву получил Арман Бигалиев, подаривший зрителям интереснейший рассказ об истории нашей газеты, что утвердило автора статьи в мысли: не зря мы делаем свою работу.

Хотелось бы выразить слова благодарности руководителям проектов: О.Н. Петровой, М.Ж. Сапарбаеву, Н.Н. Гетиковой, А.Д. Сапарбаевой, Т.Н. Знахуренко, Л.П. Белоусовой, Н.А. Якуповой, В.В. Жулиной, Л.Б. Жакубалиевой, Н.Е. Богдановой, А.Х. Лукошкиной, оказавшим содействие в подготовке к конкурсу. Он показал, что есть у нас дети, которые интересуются прошлым, хотят знать о тех, кто прославил когда-то нашу малую родину и быть похожими на них.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=86929

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.