Официально - Информация

Комиссия под председательством ГИТ в Саратовской области завершила расследование тяжелого несчастного случая на ООО "Балашовская птицефабрика" в с. Репное, Балашовского района. В начале января 45-летний слесарь-оператор фабрики едва не лишился руки.

Как установила комиссия, 4 января 2017, в соответствии с графиком работы промышленной и батарейной зоны на январь, слесарь-оператор находился на рабочем месте в производственном цехе №13 для содержания кур-несушек. Примерно в 11 часов рабочий включил транспортер пометоудаления, спустился в технологическую яму со стороны клетчатой батареи, чтобы натянуть ленту транспортера. Мужчина наклонился посмотреть на правильность регулировки, и в этот момент его левую руку затянуло между набегающей лентой и натяжным барабаном. Рабочему удалось самостоятельно вытащить руку из транспортера, после его он выбрался из технологической ямы, отключил оборудование и наложил жгут из ремня на левую руку. Затем подошел к птичнице, которая находилась в цехе, попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Женщина позвонила ветврачу - и.о. бригадира птицеводства, и сообщила ей о произошедшем. И.о. бригадира вызвала скорую помощь и наложила шину на левую руку пострадавшего. Прибывшая бригада скорой помощи, госпитализировала мужчину в ГУЗ СО "Балашовская РБ".

Медики диагностировали работнику фабрики открытый оскольчатый перелом кости левого предплечья с размозжением мышц, сухожилий и повреждение сосудисто-нервного пути. По степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве указанное повреждение относится к категории "тяжелая".

Комиссия по расследованию несчастного случая пришла к выводу, что причинами случившегося стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии надлежащего контроля со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте и за соблюдением слесарем-оператором производственной дисциплины, правил и норм по охране труда.

По заключению комиссии, ответственными за случившееся являются: слесарь-оператор, не обесточивший перед обслуживанием и ремонтом транспортер пометоудаления; ветврач - и.о. бригадира птицеводства ООО "Балашовская птицефабрика", нарушившая должностную инструкцию бригадира птицеводства и не обеспечившая надлежащий контроль за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте и соблюдением правил и норм по охране труда, инструкций по охране труда при выполнении слесарем-оператором работ по техническому обслуживанию оборудования; юридическое лицо ООО "Балашовская птицефабрика", не обеспечившее надлежащего контроля со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте и соблюдением правил и норм по охране труда, инструкции по охране труда при осуществлении ремонтных работ и техническому обслуживанию оборудования.

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 75 000 рублей. Материалы расследования переданы в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица.

пресс-служба ГИТ в Саратовской области

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=89824

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.