Культура - Музыка

Мероприятие, посвящённое творчеству Владимира Семёновича Высоцкого, под названием "И свято верю в чистоту" прошло 26 января в Центральной детской библиотеке. Присутствовали ребята из 8 "б" класса.

Ведущая Богацкая Наталья Васильевна предоставила взору учеников портреты поэта, выставку его книг с поэзией и прозой, на большом экране были показаны отрывки из кинофильмов под песни Высоцкого. Его визитной карточкой всегда считался голос, особенный, с хрипотцой. Песни поэта доносились из окон домов на любой городской или деревенской улицах, в поездах, на пляже. "Всенародный Володя" - так говорил о нём поэт Андрей Вознесенский. Да и сейчас трудно найти человека, не знакомого с творчеством легендарного поэта-песенника, к тому же ещё и актёра – Владимира Высоцкого.

Наталья Васильевна продолжала рассказывать ребятам биографию поэта между чтением его стихов. Дети сидели тихо, слушали с интересом и с каждым услышанным словом всё больше узнавали о жизни Высоцкого. Днём раньше у Владимира Семёновича был бы день его рождения, он родился в Москве холодным январским утром 25 января 1938 года. Когда Володе было три года, началась Великая Отечественная война. Отец ушёл на фронт и маленький Вова остался с мамой в Москве. В течение всей жизни Высоцкий будет вспоминать вой сирен, налёты немецкой авиации и всё то страшное, что ему пришлось пережить. Позже он отразит свои переживания, своё отношение к войне в своих песнях.

С десятого класса Высоцкий начинает заниматься в драмкружке. Режиссёр театра и самый главный критик – его мама, заметили в Володе несомненный талант.

Нина Максимовна Высоцкая была очень горда своим сыном, но Владимир поступил в инженерный институт. Правда, вскоре понял, что это не его стезя, и подался в театральное училище. Он хотел стать актёром. И стал им. Самая любимая роль Высоцкого в театре – Гамлет. Она принесла ему большой успех. Зрители неоднократно посещали этот спектакль, заряжаясь неиссякаемой энергией, исходившей от Владимира Семёновича. Затем появились первые роли в кино. Особую популярность в карьеру Высоцкого добавили две роли в телевизионных фильмах: капитана Жеглова ("Место встречи изменить нельзя") и Дона Гуана ("Маленькие трагедии"). Владимир Семёнович очень мало спал. Он продолжал писать стихи о Родине, о войне, о друзьях, о любви. Много песен написано о спорте, поэт всегда держал себя в хорошей физической форме. Спортсмены любили его песни, они помогали побеждать или, наоборот, не так остро чувствовать горечь поражений.

Поэт буквально истязал себя репетициями, спектаклями, концертами, после которых пальцы рук были порезаны в кровь струнами. Сердце не выдержало таких нагрузок и 25 июля 1980 года перестало биться. Хоронила Высоцкого вся Москва. На весь город гремели его песни. Позже поэту поставят памятник, будет открыт его музей. Истинные поклонники собирают обрывки киноплёнки или случайные магнитофонные записи с голосом поэта. Песни Высоцкого до сих пор живут, они звучат на телевидении и на радиоканалах. Популярные исполнители пробуют их на новый лад, в новой обработке, как бы давая песням вторую жизнь. Вот на такой позитивной, немного грустной ноте и закончила литературная гостиная своё мероприятие. Ребята казались заинтересованными в творчестве Высоцкого. Они поблагодарили Наталью Васильевну за интересный рассказ. Возможно, кто-то из них тоже станет поклонником таланта Владимира Высоцкого.

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=90273

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.