Официально - Открытый диалог

Визит председателя аграрного комитета облдумы носил не только рабочий характер, но был приурочен к наступающему Международному женскому дню 8 марта.

Нет никакого сомнения в том, что наш отдалённый степной район в течение ряда лет пользуется повышенным вниманием со стороны руководства области. В известной степени это связано и с пониманием региональной властью сложности пока нерешенных у нас проблем, и с благоприятной политической ситуацией, установившейся на его территории, и с готовностью местных органов самоуправления оказать любое посильное содействие инициативам и предложениям "сверху". Наиболее частыми и желанными гостями озинцев являются представители областного депутатского корпуса, которые всегда делали и продолжают делать немало для того, чтобы процессы развития на озинской земле шли динамичнее и чётче. Недавно в Озинском районе побывал депутат Саратовской областной Думы, ректор Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова Николай Иванович Кузнецов. Визит председателя аграрного комитета облдумы носил не только рабочий характер, но был приурочен к наступающему Международному женскому дню 8 марта.

… Сегодня в посёлке Модин, несмотря на будний день, всюду царит приподнятое настроение. Двери сельского Дома культуры практически не закрываются, пропуская вовнутрь многочисленных посетителей. Жителям сообщили, что предстоит праздничный концерт с участием студенческих самодеятельных коллективов СГАУ. Но, разумеется, главное заключается в другом: парламентария ожидают с очередным подарком, каким-либо радостным сюрпризом. На то ведь и праздник, чтобы преподносить приятные неожиданности!

Делегация в составе Н.И. Кузнецова, его помощника С. Фартукова, сопровождаемая главой Озинского МР А.А. Галяшкиной, сначала прошла в сельскую библиотеку, где гостям был оказан радушный приём. Затем в вестибюле Дома культуры Николай Иванович в режиме прямого диалога пообщался с модинцами. Наконец наступил момент самого торжества.

…На сцене зрительного зала – глава Чалыклинского муниципального образования В.А. Сармин. В своём коротком выступлении Виктор Александрович, прежде всего, высказал несколько душевных и искренних пожеланий в адрес женщин, отметив, что женщина, как весна, привносит в жизнь обновление, солнце и доброту. Познакомив односельчан с приехавшими он предоставил слово руководителю Озинского муниципального района Антонине Алексеевне Галяшкиной.

- Дорогие друзья! – говорит она. – В преддверии такого замечательного праздника не хотелось бы вновь возвращаться к делам, однако событие, о котором пойдёт речь, настолько важное, что ему придётся уделить несколько минут. Усилиями губернатора Саратовской области В.В. Радаева, председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Н.В. Панкова, присутствующего здесь Н.И. Кузнецова принят закон, согласно которому вся земля, принадлежавшая, как известно, государству, теперь должна быть передана вашему муниципалитету. Часть поданных в федеральный центр документов уже проверена, и в результате 17 тысяч гектаров сельхозугодий отныне находятся в распоряжении поселения. В общем, хозяйствуйте, создавайте дополнительные рабочие места, платите налоги, поднимайте экономику района на новый, более высокий уровень. Спасибо огромное вам, Николай Иванович, от имени и чалыклинцев, и всех озинцев, потому что, в том числе и вашими стараниями, воплощены в реальность многолетние чаяния людей, их мечты о том, чтобы трудиться на своей земле.

В заключение А.А. Галяшкина поздравила модинских женщин с праздником, пожелала им и их близким здоровья, семейного уюта, счастья, долгих лет жизни.

В ответном выступлении Н.И. Кузнецов остановился на итогах минувшей жатвы, подчеркнул, что за последние 25 лет это самый большой урожай в области. 4,5 миллиона тонн – таков суммарный объём собранного зерна, включая 70 тысяч тонн озинского хлеба. Далее Николай Иванович рассказал о проведённой работе по поддержке учреждений социальной сферы (ФАПов, клубов и т.д.) района, о вкладе наших земляков, работающих в высших эшелонах власти, по решению различных актуальных проблем (в частности, об успешной передаче в федеральную собственность автодороги Саратов-Ершов-Озинки), о планируемом расширении "п. Ветеран" в р.п. Озинки, о подготовке молодых кадров, о нравственно-патриотическом воспитании подрастающих поколений, о том, что постепенно, вроде бы совсем незаметно действительность меняется к лучшему. Заканчивая речь, Н.И. Кузнецов поблагодарил собравшихся за твердую гражданскую позицию, выраженную в ходе сентябрьского голосования, за оказанное доверие, пообещал, что и в дальнейшем он сам и его товарищи по партии будут достойно представлять и отстаивать интересы района.

Благодарственным письмом депутата областной Думы Н.И. Кузнецова "За добросовестный труд, профессионализм и в связи с празднованием Международного женского дня 8 марта" были награждены жительницы п. Модин Кривега И.А., Конопелько Ж.М., Хакимова Е.А., а также сельские активисты Бочаров П.Е. и Булгин Д.В. – в связи с недавно прошедшим праздником - Днём защитника Отечества.

Апофеозом торжественного мероприятия стала обширная музыкальная программа с песнями, эстрадными и классическими танцами, декламацией стихов, с сольными и коллективными вокальными и хореографическими подарками, показанная силами учащихся СГАУ в честь знаменательной даты. И громкие аплодисменты зрительской аудитории красноречивее слов свидетельствовали о признании таланта молодых исполнителей, о добром отношении не только к искусству, но и ко всем организаторам праздника.

Вторая половина визита Н.И. Кузнецова была посвящена Центру "ППМС п. Модин", где он ознакомился с условиями содержания воспитанников, побывал в так называемых семьях, побеседовал с преподавательским составом и ребятами. Депутат подарил библиотеке детского дома несколько десятков экземпляров книг для детей младшего возраста, а на прощание сфотографировался с юными обитателями учреждения. Перед отъездом он поделился своими впечатлениями от увиденного, с теплотой отозвавшись о людях, чьи помыслы, устремления и поступки направлены на благо детей. "Успехов вам, дальнейших перспектив, энтузиазма и взаимопонимания! Спасибо вам за самоотверженный труд! Знайте, мы всегда на стороне тех, кто работает, не покладая рук!" - таков завершающий лейтмотив встречи.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=93572

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.