Экономика - Промышленность

Быль это или небылица, только старожилы Озинского комбината строительных материалов (ныне ООО "Силикат") утверждают: в прежние времена, выходя из дома на службу, они первым делом смотрели на дымосос вращающейся печи обжига извести

Если развевается над трубой белый султан, значит, всё в порядке, всё крутится-вертится, производство идёт. А когда наоборот, стало быть, случилось ЧП, авария, и предстоит серьёзный аврал, который так или иначе затронет весь коллектив предприятия. Словом, выброс над дымососом был своеобразным символом налаженной работы, олицетворением безостановочного, ритмичного, продуктивного производственного процесса.

Многое изменилось с тех пор. Сегодня зачастую доминируют другие, прямо противоположные взгляды на пыляще-дымящий дымосос. Общественность периодически поднимает вопросы охраны окружающей среды, экологи регулярно наведываются… Безусловно, их озабоченность однако заслуживает понимания, но любая проблема насчитывает по меньшей мере два аспекта. И нам бы хотелось, чтобы все существующие мнения были услышаны. Однажды мы побывали у заводчан, постарались не только увидеть, но и почувствовать, чем коллектив живёт, дышит, какими критериями мыслит, что именно ставит во главу угла в повседневной деятельности.

Для справки. На 1 января 2017 года средняя численность работающих на ООО "Силикат" - 169 человек. Средняя заработная плата одного работающего – 16615 рублей. В течение минувшего 2016 года выпущено товарной продукции на сумму 169 миллионов 926 тысяч рублей.

… В отличие от начальника цеха №1 ООО "Силикат" Владимира Владимировича Грибанова, я давно не ходил по здешним "достопримечательностям", и поэтому всё на участке мне кажется в новинку. И гудящее, бешеное пламя, бьющее из громадной, метров 8-10 длиной, форсунки, и узкие железные трапы с поручнями, будто это палуба какого-то гигантского судна, и стодвадцатиметровый цилиндрический ствол вращающейся печи, приподнятый с одного края, и даже молодость старшего смены, обжигальщика извести Сергея Михайловича Кудряшова. Последнее обстоятельство почему-то особенно "зацепило": в сложившийся стереотип руководителя его внешний облик никак не укладывался. Впрочем, молодость молодостью, а здешний трудовой стаж С.М. Кудряшова составляет уже более 8 лет и на предприятии ему доверяют, зная профессионализм и высокую ответственность специалиста.

Безусловно, вращающаяся печь обжига извести – основной потенциал указанного предприятия. Она способна производить известь трёх сортов (I сорт – активностью свыше 90 процентов) и вырабатывать в сутки до 100 тонн продукции. Технологическая цепочка тут несколько иная, нежели в цехе №2, и мы попытаемся познакомить читателя с таинством превращения сырья – добываемого в карьере мела – в конечный продукт.

Итак, своё начало она берёт с дробильной установки, но установки не простой, а представляющей собой двойной агрегат. Это механическое соединение двух дробилок – щёковой и валковой. Именно в верхнюю, щёковую, изначально попадает сырьё, в ней крупные куски перемалываются на более мелкие. Затем измельчённый мел поступает в нижнюю, валковую, обладающую той технической особенностью, что расстояние между валками может регулироваться от 20 до 70 миллиметров. Соответственным получается и размер выходящей фракции. Чем меньше размер куска, тем лучше он "пропекается" огнём, тем выше, следовательно, активность извести. За деятельностью дробильного узла следят специально обученные люди, которые ведут и приёмку мела, и эффективно эксплуатируют дробильный агрегат, и при необходимости занимаются его ремонтом, приведением в готовность. Александр Анатольевич Жерехов – один из таких энтузиастов. Большой опыт и мастерство – вот его отличительные качества.

В зависимости от поставленной задачи (к примеру, от того, какой сорт извести нужен потребителю), фракции ленточным транспортёром подаются на дозатор, осуществляющий загрузку вращающейся печи. Машинист дозатора (или загружающего устройства) обеспечивает непрерывность процедуры подачи мела в горловину печи, и от его умелых действий зависит, прежде всего, бесперебойность обжига, а, значит, и производительность печи. Александру Анатольевичу Головко, дозаторщику, нравится его ремесло, нравится ощущать себя незаменимым на своём посту. Поручаемые задания А.А. Головко выполняет старательно, добросовестно, и пользуется авторитетом среди товарищей.

Отдел технического контроля (ОТК) – наиважнейшее звено в технологической цепочке, поскольку с данными его исследований то и дело сверяются цеховики. Фактически здесь отслеживается вся "динамика" превращения первичного материала в готовую продукцию. Руководит отделом Татьяна Александровна Заграничнова. Вот уже свыше 10 лет трудится она на "Силикате", и пока не собирается менять род занятий.

Первое, что бросилось в глаза в кабинете, где располагается отдел сбыта, это огромная карта Российской Федерации. Карта усеяна кружочками, обозначающими регионы, куда отправляется продукция предприятия. Наибольшая "густота" - в северо-западной части государства, но кружочки начали "осваивать" и восточные территории, в частности, добрались до Иркутска. А ещё в "вотчине" Анастасии Андреевны Уйсулоповой, начальника отдела, целая стена занята стендом с образцами производимой продукции, много вазонов с домашними растениями и уголок Почётных грамот, свидетельствующих о профессиональных заслугах их владельца. Всего в отделе работает восемь человек, и нет сомнения, что высочайший процент реализации продукции (всего произведено за 2016 год 64812 тонн, реализовано – 64192 тонны) – это закономерный результат усилий коллектива.

Как представляется, наступил момент вернуться к началу нашей статьи. Никто из тех, с кем я беседовал в холле посещения ООО "Силикат", не уделил внимания моментам, связанным с какими-либо упущениями или недоработками в сфере быта, организации на рабочих местах установленных норм труда и отдыха. Персонал предприятия в абсолютном большинстве имеет многолетний стаж работы, и не помышляет о поисках лучшей доли. Люди осознают, что сразу всех задач по совершенствованию условий труда решить невозможно, но процесс этот неуклонно продвигается.

В заключение я задал несколько вопросов главному инженеру ООО "Силикат" В.И. Филимонову. В частности, касающихся ремонта дороги по ул. Лесная р.п. Озинки. – Там был выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия за счёт средств предприятия на общую сумму 339 тысяч рублей, - последовал ответ, а также, в дополнение, Владимир Иванович рассказал о новом проекте предельно допустимых выбросов (прошедшем экспертизу во всех заинтересованных ведомствах), который планируют осуществлять в самое ближайшее время.

… Спускаясь по ступенькам лестничного марша, я был приятно удивлён тем, что электрическое освещение включалось и выключалось автоматически, по мере перемещения человека. Вроде мелочь, однако показательная: модернизация уже в действии, в реальном воплощении.

С. СКЛЯР

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=93566

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.