Общество - Православие

Духовное краеведение: "Озинский край 1917-2017" - секция с таким названием прошла в Историко-краеведческом музее.

В её работе приняли участие клирик храма Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки священник Стахий Сахаров, настоятель храма Архангела Михаила р.п. Дергачи священник Стахий Лобачёв, директор Историко-краеведческого музея А.Х. Лукошкина, заместитель директора по воспитательной работе Озинского лицея строительных технологий и сервиса, заведующая сектором по делам молодёжи и спорту администрации МР О.Н. Кузнецова, учащаяся молодёжь.

Ребятам, побывавшим на этом мероприятии, оно запомнится надолго. Так интересно о духовном краеведении Озинского района им ещё никто и никогда не рассказывал. Стахий Сахаров, человек увлечённый историей религии, побывал не в одном архиве, чтобы по крупицам собрать историю духовного просвещения нашего края. Мало кто знает, что первый православный храм в Озинском районе появился на хуторе Бенардаки. Храмы начали появляться на территории нынешнего Озинского района в 19 веке. Хутора с населением от 50 до 250 человек не имели возможности возводить храм, но как только поселения достигали размера села, вставал вопрос о возведении храма – большинство населения было православно верующим.

Дмитрий Егорович Бенардаки, известный в свое время заводовладелец и предприниматель, стал меценатом, внёсшим огромный вклад в предстоящее строительство первого храма, который, в силу многих причин, к сожалению, не сохранился. Хутор Бенардаки, названный в честь Дмитрия Егоровича, находился в 12 верстах от нынешнего села Солянка. Построить храм самому ему не удалось, возвёл его сын Дмитрия Егоровича – Константин Дмитриевич.

Слушая выступление священника, ребята словно возвращались в те далёкие времена, представляли, как строилась церковь, позже освящённая во имя святых равноапостольных Константина и царицы Елены. Храм был временным – сделан из дерева, построен из досок, обшит тёсом и покрыт известью. На храме была колокольня с пятью небольшими колоколами.

До конца ноября 1872 года в храме совершались богослужения. С переходом хутора к купцу Мальцеву и в связи со смертью священника храм стал приходить в упадок – Мальцев был старообрядцем.

15 лет храм медленно погибал: "нет ни причта, ни православных христиан, а более старообрядцев". В 1884 году судьба храма решилась. Его разобрали и перенесли за 12 верст – в Солянку. Там он был не просто установлен, а расширен. Находился он на месте нынешнего храма. В других сёлах тоже были возведены церкви, чтобы люди могли "поговорить с Богом". Сейчас на месте старой церкви находится новый храм, строительство которого организовал бывший местный житель Першиков.

С книгами, представленными на книжной выставке "Православные книжные редкости", познакомил учащихся священник Стахий Лобачёв. В его коллекции находится более полусотни уникальных книг: Евангелие, часослов, Библия. Каждый экземпляр – бесценный исторический экспонат. Церковные книги всегда были очень красиво оформлены. Буквицы, венчающие каждую страницу, красные строки, аккуратно написанные строки на старославянском языке, - всё это удивительно интересно. Сегодняшний русский алфавит, к сожалению, утратил тот сакральный смысл, который несла собой исконно русская азбука. Каждый ряд букв научал читателя, как нужно жить, как чтить законы Божьи, оставаясь настоящим человеком.

Интересно и оформление книг – то в толстом кожаном переплёте с замочком, то вот маленький, карманный, экземпляр – носи с собой и учи слово Божие. Удивительной красоты фолианты вызвали немалый интерес у всех слушателей. Каждый мог полистать книги, прикоснувшись к истории, – книги все старинные, "намоленные".

Эта встреча заставила ребят задуматься о том, что общение к книгой, экскурс в историю родного края – это то, что поможет возвыситься духовно, думать о хорошем, не совершать дурных поступков. Притихшие, задумавшиеся, делящиеся мнениями друг с другом, покидали ребята эту встречу, которая обязательно кого-нибудь утвердит в мысли: "Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего".

Аида БОГДАЛОВА

Фото Виталия Деревянова

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=93564

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.