Образование - Школа

Конкурс профессионального мастерства собрал смелых, творческих, знающих и любящих свою профессию педагогов.

Все конкурсанты разные: преподают разные предметы, работают в разных школах района, у каждого за плечами определённый стаж работы и разные квалификационные категории. Но объединяет их одно общее дело - преданность и безграничный интерес к своей работе.

Мастерам педагогического труда было посвящено мероприятие, проходившее в МОУ "СОШ" р.п. Озинки. Право открыть финальный этап районного конкурса "Учитель года-2017" представилось заместителю главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максакову. Определить лучшего из лучших - такой сложный выбор предстояло сделать жюри. В его состав вошли: В.А. Колесникова, начальник управления образования Озинского муниципального района, председатель жюри; Е.В. Дудина - руководитель информационно-методического центра управления образования; Т.А. Сафронова - методист информационно-методического центра; Л.А. Косор - методист информационно-методического центра; Т.П. Белоусова - председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки.

Настал момент познакомиться с участниками конкурса, которые по праву несут великое звание - педагог, учитель. Пять финалистов, а точнее - финалисток должны будут принять участие в заключительном конкурсном испытании под названием "Визитная карточка": рассказав о себе, о своём пути к выбранной профессии, семье, увлечениях и учениках. Первой выйти на сцену выпало учителю начальных классов начальной школы №3 р.п. Озинки Татьяне Валерьевне Деревяновой. Спокойная, уверенная в себе, постоянно в окружении детей - такой её знают в школе. Она не просто обучает детей, она делится с ними на каждом уроке частичкой своей души. И, в свою очередь, именно в любви своих воспитанников черпает силы и вдохновение для того, чтобы продолжать свой нелёгкий труд. Вниманию жюри и зрителей предстала история жизни Татьяны Валерьевны, начиная с рождения. Интересно придуманный сюжет, выстроенный при помощи подопечных конкурсантки и реквизита, был тепло встречен зрителями. Приятно удивил индийский танец, исполненный Т.В. Деревяновой, вышедшей на сцену в красном сари. Тем временем на большом экране мелькали фотографии детства, юности, студенческих лет, дня свадьбы и дней из жизни семьи, где Татьяна Валерьевна - жена и мама двух сыновей. Обо всех этапах её жизни она рассказала в стихотворной форме. Судя по громким аплодисментам, шансы на победу увеличились.

Под вторым номером выступила учитель географии Синегорской средней школы - Татьяна Александровна Шатович. Молодой, но очень талантливый педагог считает, что задача учителя не в том, чтобы дать ученикам максимум знаний, а в том, чтобы привить интерес к самостоятельному поиску знаний, научить добывать их и умело использовать. Был показан музыкальный мини-спектакль с такими известными персонажами, как царь Всея Руси и Жорж Милославский, вызвавшие немало улыбок у присутствующих. Жизненный путь Татьяны Александровны можно было проследить по фотографиям, демонстрировавшимся на экране, и послушав её биографию в стихах. Имеющей замечательную семью, увлекающейся кулинарией, любящей свою работу - вот такой её увидели коллеги, зрители и жюри.

Дальше эстафетная палочка перешла к Сауле Сатвалдиевне Жарковой - учителю английского языка Озинской средней школы. Считает, что учитель - человек, который может делать трудные вещи лёгкими, и ему необходимо иметь в работе душевную и творческую щедрость. Владея ещё и французским языком, педагог с лёгкостью исполнила на нём песню, показав свой профессионализм. Рассказав о детстве, студенческой жизни, о своей семье, представив памятные кадры своей биографии, Сауле Сатвалдиевна поделилась плодами своей творческой работы. Она руководит кружком английских миниатюр, и один из её учеников вышел на сцену в костюме индейца и исполнил необычный танец вождя краснокожих. По-моему, этот номер никого не оставил равнодушным. Праздничную атмосферу в зале дополнил зажигательный ирландский танец, подготовленный ученицами под руководством своего наставника С.С. Жарковой.

Вера Николаевна Баринова, учитель начальных классов Озинской средней школы. Опытный педагог, умеющий видеть индивидуальность каждого маленького человека, поддерживать и развивать его творческие задатки и природные способности. Утверждает, что в работе учителя нет мелочей. Продумывает и создаёт особую творческую атмосферу в классе. Учась в школе, с 12 лет посещала драмкружок, где играла ведущие роли. Это помогает ей в работе. Отдавая всю себя делу педагогики, вкладывая душу в маленькие ростки, которые потом прорастают в огромный мир знаний, Вера Николаевна ни на минуту не усомнилась в правильности выбора своей профессии. "Визитную карточку" жизненного пути прекрасного педагога присутствующие на конкурсе также смогли увидеть на экране, где была "прожита жизнь" от озорной девчонки с торчащими хвостиками до состоявшегося учителя с охапкой цветов среди своих маленьких подопечных.

Завершила финальный конкурс "Учитель-2017" Анна Ивановна Гладун, учитель начальных классов Озинской основной общеобразовательной школы. Этот педагог понимает учеников как своих детей, стремится помочь каждому из них почувствовать себя личностью. Отдавая детям накопленные знания, бескорыстно делясь теплотой души и сердца, Анна Ивановна очень дорожит той взаимностью, которой отвечают ей ребята. Хорошие, добрые слова можно услышать в адрес А.И. Гладун. Здесь коллеги, родители и ученики полностью солидарны. Отдельно взятые кадры из кинофильмов сделали "Визитную карточку" учителя весьма оригинальной и весёлой. Прозвучавшая песня "Учителя России", исполненная Анной Ивановной и её группой "поддержки", показала, что кроме знаний этот педагог наделён талантом. А приходя домой и оказываясь в привычной домашней атмосфере тепла и уюта, мама-педагог становится просто мамой для двоих любимых деток и заботливой, понимающей женой для супруга.

Вот такими увидели наших участниц члены жюри и зрители. Настало время подвести итоги и определить победителя конкурса. Пока жюри, удалившись из зала, подсчитывало баллы и принимало решение, присутствующие на мероприятии смогли послушать "Московскую кадриль" в исполнении звонкоголосых учеников 6-го класса. Также порадовала зрителей своим сольным выступлением Арсланова Альбина с песней "Летели недели".

Под звуки фанфар наступили ответственные минуты конкурса. Подвести его итоги и назвать победителя представилась честь председателю жюри В.А. Колесниковой. Итак, звание "Учитель года-2017" заслуженно получает учитель начальных классов начальной школы №3 р.п. Озинки Т.В. Деревянова.

Любая жизненная дорога начинается с тропинки детства, и дальнейший долгий путь к знаниям и успеху должен быть проложен талантливыми педагогами, такими, как Татьяна Валерьевна и участницы конкурса. Проявляя усердие и старание в своём нелёгком труде, оттачивая с каждым годом педагогическое мастерство, они стремятся к тому, чтобы каждый ученик поднимал планку знаний на более высокий уровень.

Все участники конкурса были награждены Дипломами и памятными подарками.

Ю. Лапшина

Фото предоставлено МОУ "СОШ р.п. Озинки"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=94389

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.