Образование - Сад

Детский сад. Прислушайтесь! Что слышите вы? Точно, это детские голоса, гомон, суета. Каждое утро в детском саду №2 "Радуга" начинается именно так.

Деловито приходят сюда малыши – чинно раздеваясь и пряча вещи в свои шкафчики, здороваются с воспитателями. Начинается день, полный новых открытий. Ровно пятьдесят лет назад в здание детского сада впервые вошли его обитатели, и это дата, мимо которой просто нельзя пройти.

В честь пятидесятилетнего юбилея в тесной дружеской компании собрались сотрудники детского сада, ветераны педагогического труда, представители управления образования администрации Озинского муниципального района.

Людмила Станиславовна Карташёва, бессменно руководящая дошкольным заведением, рассказала присутствующим, как в далёком марте был открыт детский садик, получивший потом яркое название "Радуга". За годы существования здесь сложился дружный коллектив, в котором, как в известном романе Александра Дюма "один за всех, и все за одного". Действительно, многие педагогические работники, няни, обслуживающий персонал, однажды придя сюда, так и не уходили, оставаясь преданными своему делу. А для этого, конечно, помимо трудолюбия, необходимо одно глубокое чувство – любовь к детям. Им, открывающим мир, легко было делать это со своими любимыми наставниками – Л.Н. Соколенко, Л.В. Хорольской, Н.В. Малостволовой и другими. Здесь каждого стараются поддержать, помочь друг другу. Недавно влилась в коллектив Т.В. Воронина, по настоянию руководителя поступила учиться, и скоро станет дипломированным специалистом. Отличные оценки на экзаменах позволяют надеяться, что это будет "красный" диплом – с отличием.

Елена Михайловна Попкова в своём поздравительном спиче отметила, что этот детский сад всегда отличался тем, что дети, приходя в школу, подтверждали высокий уровень дошкольной подготовки. Не зря ведь детсадовцы из "Радуги" - многократные победители районного конкурса "Звёздочки района", постоянные участники различных конкурсов, фестивалей, викторин.

Т.П. Белоусова, поздравив детский сад с юбилеем, пожелала, чтобы выпусков здесь было как можно больше. О том, что детский сад навсегда остался светлым воспоминанием в памяти бывших воспитанников, говорит то, что многие из них, сами посещавшие его в детстве, вернулись сюда воспитателями. Значит, образ их наставников был настолько притягательным и добрым, что они выбрали именно этот путь: учить детей азам общения и становления личности.

В детском саду часто раздаются телефонные звонки: не забывают своих "девчонок" ветераны, которые в этот день были приглашены на праздник в качестве почётных гостей. С удовольствием они смотрели, как выступают малыши. Их вдохновенные стихотворения, танцы, на подготовку которых ушло немало времени у музыкального руководителя, искренние песни снова возродили приятные воспоминания, когда им, точно так же, как и сегодняшним воспитателям, приходилось быть и певцами, и артистами, и чтецами. Золотое время – золотой юбилей.

Детских садов в райцентре немало, и руководители их всегда находятся в тесном сотрудничестве. Поэтому коллеги не преминули прийти на этот по-домашнему тёплый праздник, чтобы поздравить виновников торжества с замечательным юбилеем.

Мне хотелось бы присоединиться к хору поздравлений и пожелать: пусть жизнь в вашем детском саду будет такой же яркой и многообразной, как и название – "Радуга". Это природное явление, которым мы не перестаём любоваться, несёт в себе надежду на то, что после дождя обязательно выйдет солнце, и всё засверкает разными цветами мечты, которой непременно суждено сбыться.

Аида БОГДАЛОВА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=98096

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.