Спецпроекты - Защита трудовых прав

На вопросы жителей Саратовской области отвечает Алексей Сергеевич Санников, руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Саратовской области

1. На предприятии, где я работаю на постоянной основе, меня, на период нахождения нашего зав. отдела в декретном отпуске, временно перевели на её должность. Однако при получении в отделе кадров копии своей трудовой книжки, я увидел, что никаких записей о переводе на новую должность сделано не было. Законно ли это? Михаил, Перелюб.

Ответ: Да, законно. В этом случае нарушений допущено не было, поскольку сведения о временном переводе на другую работу в трудовую книжку не вносятся.

На основании ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

2. Мне предложили более подходящее место работы в другой организации, но дата окончания, прописанная в срочном трудовом договоре, заключённом между мной и организацией на нынешнем месте работы ещё не наступила. Могу ли я расторгнуть срочный трудовой договор досрочно по соглашению сторон? Досрочное расторжение договора возможно? Николай, Красный Кут.

Ответ: Согласно ст.78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора. Трудовое законодательство не содержит ограничений на прекращение срочного трудового договора досрочно по соглашению сторон. В этом случае срочный трудовой договор прекращается в день, указанный в соглашении о прекращении трудового договора, заключенном между работником и работодателем. Данные действия законны.

3. Врач женской консультации посоветовала мне, в связи с беременностью, на основании закона ТК РФ, уведомить работодателя о положенном мне сокращённом рабочем дне с 8 часового до 5 часов. Я принесла в организацию справку о беременности и написала соответствующее заявление в отделе кадров, но начальник отдела кадров предупредила меня о том, что на основании сокращённого рабочего дня у меня соответственно уменьшается и заработная плата. Правомерно ли это? Елена, Новоузенск.

Ответ: Да, это правомерно. В случае сокращения рабочего дня по беременности, работодатель вправе уменьшить заработную плату. При этом оплата производится пропорционально отработанному времени.

Вместе с тем, согласно ст. 254 ТК РФ, если женщину переводят на другую работу, исключающую воздействие производственных факторов (но на полный рабочий день), за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.

4. По личным причинам мне удобнее работать в ночное время. Слышал, что работа ночью оплачивается в большем размере. Так ли это? Положена ли доплата за работу в ночные часы? Владимир, Балаково.

Ответ: Да, это действительно так. Для работников, выполняющих свою работу в организации в ночные часы, не предусмотрено ограничений на получение доплаты, соответственно, их работа должна оплачиваться в повышенном размере. В силу положений ст. 154 ТК РФ, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время", минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Однако если нормативными правовыми актами доплата за работу в ночное время установлена в размере большем, чем 20%, то необходимо производить доплату, предусмотренную именно нормативными правовыми актами.

Кроме того, работникам некоторых категорий доплаты за работу в ночное время в повышенном размере предусмотрены отраслевыми соглашениями.

Если доплаты за работу в ночное время установлены и нормативным актом, и отраслевым соглашением, то работодатель обязан применять наиболее благоприятные для работника положения.

5. У меня пятидневная рабочая неделя. В моём трудовом договоре не прописан пункт о необходимости работы в выходные и праздничные дни. Имею ли я право отказаться от выхода на работу в субботу, если только в среду работодатель объявил выйти на работу в выходной? Татьяна, Саратов.

Ответ: Да, Вы имеете полное право отказаться от работы в субботу в любом случае вне зависимости от того, когда это объявили. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Тем не менее, существуют некоторые нюансы. Например, в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, возможно привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, но только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в исключительных случаях, установленных ч. 3 ст. 113 ТК РФ.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=101479

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.