Общество - Родной край

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области предупреждает

Уважаемые жители и гости Саратовской области!

В ходе контрольно-надзорных мероприятий на предмет соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии области ежегодно выявляются нарушения.

Наиболее распространенными нарушениями в области охраны окружающей среды на территории Саратовской области, за которые предусмотрена административная ответственность являются нарушения, предусмотренные статьям ч. 1 ст.7.3, ч. 1 ст. 8.21, ст. 8.5, ч.2 ст.8.6, 8.39 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации, ч. 4 ст.8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО, а именно:

Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Влечет наложение административного штрафа по ст. 8.39 КоАП РФ на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей (во всех случаях производится конфискация орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой).

Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления

Влечет наложение административного штрафа по статье ч.2 ст.8.6 на граждан - от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 40 000 до 80 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Порча земель представляет собой действия (бездействие), приводящие как к частичному или полному разрушению плодородного слоя в результате умышленных или неосторожных действий, так и частичной утрате плодородного слоя или ухудшению его физических, химических или биологических свойств, а также снижению природно-хозяйственной ценности земель. Порчей земель является ухудшение их качества в результате антропогенной деятельности, связанной с обращением опасных веществ и отходов, лишением плодородного слоя почвы, увеличением количества химических веществ или уровня радиации и т.п.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в отсутствие разработанного проекта ПДВ и разрешения на выброс

Влечет наложение административного штрафа по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ на граждан - от 2 000 до 2 500 рублей на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц от 180 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.

Влечет наложение административного штрафа по статье ч.1 ст.7.3 на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 30000 до 50000 тысяч рублей, на юридических лиц - от 800000 до 1000000 рублей.

Под недрами понимается часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водостоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. При этом недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, независимо от их разведанности и изученности, ценности или малозначительности, использования, являются государственной собственностью.

На территории Саратовской области к общераспространенным полезным ископаемым (ОРПИ) относятся: песок, глина, строительный камень, гипс, суглинки, мел, гравий и другие ОРПИ.

Организация несанкционированной свалки отходов

Несанкционированной свалкой отходов в указанной статье признается место нахождения отходов производства и потребления площадью более 2 квадратных метров, не обустроенное в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды. Под организацией несанкционированной свалки отходов в указанной статье понимается сброс, складирование отходов производства и потребления в местах общего пользования вне специально отведенных мест.

Специально отведенным местом в соответствии с данным Законом признается место, обустроенное в соответствии с требованием законодательства в области охраны окружающей среды.

Что может сделать гражданин для защиты природы?

Создавать или вступать в общественные организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;

Оказывать содействие органам власти в решении вопросов охраны природы;

Обращаться в органы власти и иные организации с заявлениями, касающимися охраны окружающей среды;

Участвовать в природоохранной деятельности;

Участвовать в экологических акциях и проектах, проводимыми органами исполнительной власти.

Министерство природных ресурсов и экологии области

призывает граждан не оставлять без внимания нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Наша общая цель - это воспитание патриотов России, которые любят свою Родину, бережно относятся к природе своего края.

Внимание!

Информацию о случаях нарушения природоохранного законодательства, с приложением фото и видеоматериалов направляйте в адрес Министерства природных ресурсов и экологии области или по электронной почте:

410005, г.Саратов, ул.1-я Садовая, 131 "А",

Тел.: (845-2) 29-26-77; факс (845-2) 29-25-26

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В случае выявления фактов нарушения природоохранного законодательства, нарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=106434

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.