Официально - Открытый диалог

В селе Солянка состоялся сход граждан

В селе Солянка, которое является частью Урожайного муниципального образования, состоялось отчётное собрание по итогам 2016 года. Зачитывала доклад глава Урожайного муниципального образования Наталья Владимировна Водолагина. На встрече с жителями села также присутствовали первый заместитель главы администрации Озинского муниципального района Д.В. Перин, председатель Общественного совета Озинского муниципального района П.И. Романчук, участковый уполномоченный В.А. Лейбович, представитель пограничной службы С.А. Исаев.

Из доклада Натальи Владимировны следует, что в селе Солянка численность граждан составляет около пятисот человек. Имеется фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, детский сад, школа, библиотека, сельский Дом культуры, все заведения функционируют. Осуществляется своевременный подвоз питьевой воды населению. Что касается технического водоснабжения села, имеет место быть один отрицательный момент - задолженность по оплате. Сельчане, по тем или иным причинам, не платят сравнительно небольшие деньги за воду. В ходе работы с должниками будут приниматься определённые меры.

Одной из проблем в сельских делах была дамба, на которую по нескольку раз в день требовалось приезжать, чтобы открывать или закрывать шлюзы. Из-за опасности прорыва дамбы её пришлось засыпать, тем самым предотвратив уход воды. Наталья Владимировна выразила особую благодарность СХПК "Реванш" и лично Павлу Владимировичу Солодилову, также являющимся жителем села Солянка, за неоценимую помощь, оказанную при прорыве плотины.

Н.В. Водолагина обратилась к сельчанам по вопросу благоустройства села. Необходимо проводить субботники, облагораживать свои дворы и улицы, заниматься их озеленением. Гражданам, не вывезшим навоз с задних участков дворов, будет выписано предписание с последующим наложением штрафов.

При чтении отчётного материала была затронута тема бесконтрольного выпаса скота на территории села и за его пределами. В сотрудничестве с участковым данная ситуация находится под пристальным вниманием, и некоторые владельцы животных уже расстались с некой суммой денежных средств, заплатив причитающийся штраф. Подобные меры и впредь будут применимы к нарушителям общепринятых правил.

Продолжил тему о различных нарушениях участковый В.А. Лейбович. На сегодняшний день проводится операция "Акватория", запрещающая сетевую ловлю рыбы. Лица, нарушившие данный запрет, будут подвергнуты максимальным штрафам. Стоящие возле дворов автомобили или неприменяемая сельхозтехника прельщает любителей поживиться чужим добром. Кражи запчастей, колёс, автомагнитол нередко фигурируют в полицейских сводках. Участковый также призвал жителей села к проявлению бдительности по отношению к подозрительным лицам, к странным телефонным звонкам и сомнительным купюрам. При любых обстоятельствах сигнал от граждан будет принят и отреагирован.

Д.В. Перин побеседовал с сельчанами об их житейских проблемах. Рассказал о ближайших планах по району и сёлам. Обсудились земельные и подоходные налоги, неоплаченные долги за газ и свет. Дмитрий Владимирович ответил на вопросы граждан и напомнил о благоустройстве села, которое нужно будет проконтролировать.

Предедседатель Общественного совета П.И. Романчук, являясь общественным помощником уполномоченного по защите прав человека Саратовской области Т.В. Журик, предложил пожилым солянцам помощь в улучшении жилищных условий. Как вариант рассматривается предоставление жилплощади в посёлке "Ветеран" р.п. Озинки. Обращаясь к жителям села, Пётр Иванович попросил сообщить в Совет ветеранов о тружениках тыла, участниках войны, проживающих в Солянке или ранее там проживавших. Их имена будут занесены в Книгу памяти и увековечены.

Закончился сход граждан выступлением пограничника С.А. Исаева. Из его слов следовало, что во избежание лишних вопросов по поводу установления личности, при себе желательно иметь паспорт. Также необходимо присутствие у населения бдительности и осторожности, контактируя с малознакомыми людьми.

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=106333

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.