Официально - Служба новостей

Сопредседатель Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта, член Совета Федерации ФС РФ Людмила Бокова прокомментировала итоги состоявшейся 15 июня "Прямой линии с Владимиром Путиным".

"Несколько миллионов сообщений приняли операторы за время подготовки к "Прямой линии". Интерес к открытому и продолжительному общению Президента России, лидера Общероссийского народного фронта с гражданами, не ослабевает. Благодаря современным цифровым технологиям, аудитория ежегодной "народной" пресс-конференции Владимира Путина также растет и обновляется.

Формат "Прямой линии" позволяет осветить самые острые проблемы, которые волнуют россиян. Среди таких важных тем, которые особенно близки мне, как учителю, могу выделить поддержку сельских педагогов, их мотивацию для работы в сельской местности, сохранение малокомплектных школ и создание единого образовательного пространства. Остановлюсь на проблеме создания единого образовательного стандарта, от которого напрямую зависит равный доступ детей к образованию. Президент отметил, что стандарт обязательно нужно вводить. Отсутствие единого подхода приводит к тому, что школы зачастую не в состоянии обеспечить обучающихся полным бесплатным комплектом, а в некоторых случаях школы просто не успевают за изменениями в федеральном перечне. В Саратовской области 907 государственных и муниципальных школ, из них в сельской местности расположены 606 школ. 471 школа – малокомплектная, там, по объективным причинам, особенно сложно решить задачу по обеспечению учебниками. С этим согласны и сами педагоги, и родительское сообщество: активисты Общероссийского народного фронта, которые подключаются к обсуждению в рамках проекта "Педагогическая пятница" и представляют голос регионов, заявляют об этом на каждой встрече. Учителя дают предложения, исходя из каждодневной практики, опираясь на опыт работы. В результате совместных действий, нам удалось добиться того, что Минобрнауки приняло решение, что сформированный в 2017 г. перечень будет действовать пять лет. По остальным проблемам нужно действовать также сообща.

Слышать голос учителя, прислушиваться к его мнению, развивать и использовать его компетенции, - именно такой формат взаимодействия нужен государственной системе образования. Именно такой подход демонстрирует лидер ОНФ, Президент России Владимир Путин", - уверена Бокова.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=107355

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.