Образование - Дополнительное образование

В детских оздоровительных лагерях во время летних каникул пройдут занятия по кибербезопасности, инициированные Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества.

Летний отдых вполне можно совместить с тем, чтобы обучить школьников основам безопасного поведения в сети, считает председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова. В минувшем году во Всероссийском детском центре "Смена" и нескольких летних лагерях при школах прошли пилотные уроки кибербезопасности, инициированные комиссией. Больше 2 000 подростков из летних лагерей и лагерей при школах приняли участие в интернет-квесте "Сетевичок". В этом году такая практика будет расширена.

На недавнем заседании Координационного совета при Президенте РФ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в 2016 году организованно отдохнули в летних лагерях около 7,5 млн детей. 20% из них побывали в загородных лагерях. Из 52 тысяч организаций отдыха и оздоровления стационарные детские лагеря составляют всего 5%, преобладают школьные лагеря с дневным пребыванием, где проводит часть каникул большинство детей. По мнению сенатора Людмилы Боковой, эту ситуацию можно использовать в положительном ключе: практически все российские школы сейчас подключены к интернету и оснащены компьютерами, а значит, в них легко организовать занятия по кибербезопасности.

Людмила Николаевна Бокова — член Совета Федерации от Саратовской области

"Современные дети настолько глубоко интегрированы в информационное пространство, что обучение культуре поведения в этой среде должно проходить непрерывно, в том числе на каникулах, когда подростки не расстаются с гаджетами"

"Разумеется, такие занятия должны проходить в увлекательной, игровой форме, а не становиться дополнительной нагрузкой для детей – ведь каникулы предназначены прежде всего для отдыха, –отмечает сенатор. – Возможных форматов много. Это конкурсы, викторины, участие в создании виртуальных страничек лагеря, совместное ведение сетевого дневника смены и так далее. Для занятий можно использовать методические рекомендации, подготовленные Временной комиссией. Надеюсь, что администрации лагерей поддержат нашу инициативу".

Первые летние уроки по кибербезопасности пройдут в детских оздоровительных лагерях Центрального и Южного федеральных округов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=107610

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.