Официально - Служба новостей

В Вольске педагогическая общественность обсудила вопросы "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Встреча прошла в рамках проекта "Педагогическая пятница" Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта. Модератором выступила Людмила Бокова, сопредседатель регионального штаба ОНФ, член Совета Федерации ФС РФ.

Одной из основных тем "Педагогической пятницы" в Вольске стала нехватка учителей в сельских школах. Эта проблема актуальна не только для Вольского района: в Саратовской области на сегодняшний день в сельской местности осталось порядка 600 школ.

"Отсутствие профильного вуза только усиливает эту проблему. В качестве решения нужно разработать программу для подготовки сельских педагогов. Совместно с Саратовским институтом повышения квалификации сейчас такая работа ведется", - рассказала Людмила Бокова.

Говоря о сельской местности, сопредседатель регионального штаба ОНФ подчеркнула, что необходимо обеспечить равный доступ детей к образованию на таких территориях.

"Сельские школы не в состоянии обеспечить обучающихся полным бесплатным комплектом учебников: зачастую причина - в отсутствии единого образовательного стандарта. Об этом говорил и лидер ОНФ, в ходе 15-й специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", - добавила Бокова.

Участники встречи поинтересовались у сенатора, будут ли изменения в бумажной отчетности учителей, и предложили поднять вопрос о сокращении количества отчетов на федеральном уровне. Кроме того, педагоги высказались за отмену портфолио учащегося и за пересмотр критериев отбора на высшую категорию – сейчас, по словам учителей, их выполнить практически невозможно.

Обсудили участники совещания и то, как решаются задачи, связанные с обучением детей новым технологиям. Так, например, школы Вольского района готовы и в ближайшее время подключатся к региональному проекту ОНФ "С наукой на Ты!".

"Проект позволяет обучить школьников основам современной программной инженерии, дать навыки работы на 3D принтере и другом оборудовании. Таким образом талантливые и ответственные ребята, интересующиеся современными технологиями, оказываются вовлеченными в науку уже со школьной скамьи. Что важно, проект не требует колоссальных финансовых вложений", - рассказала Людмила Бокова.

Подводя итог встречи, сопредседатель регионального штаба ОНФ пригласила педагогов активнее включаться в обсуждение вопросов, связанных с образованием, на площадках Общероссийского народного фронта, ведь именно от мнения учителей на местах зависят изменения, происходящие в системе в целом.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=109976

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.