Общество - Родной край

День семьи, любви и верности – праздник молодой, но такой искренний и светлый. Он отмечается 8 июля, и покровительствуют ему Святые Пётр и Феврония, чей супружеский союз считается образцом для православных христиан.

Фольклорную программу под названием "С требованием веры и с просьбой о любви", посвящённую Дню семьи, представили работники районного Дома культуры. Мероприятие проходило в сквере РДК. В тени деревьев стояли столики для гостей, среди которых были молодые пары с детьми, и те, кто не один десяток лет прожил и в горести, и в радости. Дополнили уютную обстановку на свежем воздухе ароматный чай и сладкое угощение, об этом позаботились организаторы праздника. Украшением столов стали букетики из полевых и садовых цветов, главной составляющей которых являлась ромашка, символизирующая любовь и верность. Тут же, за отдельным столом Л.П. Степанцова проводила мастер-класс по плетению венков. Девчонки под её руководством очень старались, из разных цветов сплести неповторимый шедевр.

Облачённые в русские народные костюмы, Пётр (В. Деревянов) и Феврония (Е. Кудрявцева) раздали гостям лепестки бумажных ромашек, чтобы гости написали свои самые сокровенные желания.

Председатель Общественного совета Озинского муниципального района П.И. Романчук и священнослужитель храма в честь иконы Феодоровской Божией матери отец Стахий (Сахаров) поздравили семьи с праздником, от души пожелав им благополучия, семейного счастья и долгих лет жизни. В молодой семье Слоевых из п. Непряхин недавно родился первый ребёнок, а по количеству рождённых в нашем районе в 2017 году он сотый. Поздравить папу и маму "юбилейного" сыночка пришли заместитель главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максаков, работник ЗАГСа Е.И. Кулибабина и руководитель общественной приёмной местного отделения партии "Единая Россия" Г.В. Кодонцева. Слоевым вручили Диплом от главы администрации Озинского муниципального района А.А. Галяшкиной, зачитали поздравления и преподнесли памятные подарки.

Супруги Кулжановы отметили розовую свадьбу – 10 лет совместной жизни. Руслан и Виктория воспитывают двоих детей, находя с ними взаимопонимание и радуясь их успехам. В крепкой семье просто не может быть по другому. Поздравила юбиляров член регионального политического совета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Т.М. Фирсова.

На празднике находилась и "золотая" чета Лукъянчиковых. Вениамин Ильич и Тамара Вячеславовна вот уже 50 лет как одно целое. Пролетели годы, но они сумели сохранить друг к другу чувства и пронести их через полвека. Самые тёплые, искренние пожелания были сказаны в их адрес, и на память о празднике семье Лукъянчиковых вручили подарок.

На протяжении мероприятия звучали песни о любви, семье, свадьбе. Гостям загадывали загадки о семье, вспоминали пословицы и поговорки. Семейные пары рассказывали о своих домашних традициях, первом знакомстве, сватовстве и конечно, свадьбе.

Закончился праздник. На воздушных шарах улетела в голубое небо корзина, наполненная желаниями. Если верить в приметы, то всё загаданное в День Петра и Февронии, обязательно сбудется.

Вела концертную программу Г.М. Юдина, а вокальные номера подарили зрителям Ю. Лемешкина, И. Сапараев, Н. Усёнова, Ю. Маштакова, Е. Ермолаева, И. Гузёв, С. Зотов.

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=111732

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.