Официально - Открытый диалог

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова проводит мониторинг выполнения федеральной программы "Доступная среда" в высших учебных заведениях региона

Сенатор направит письма в администрации вузов области с запросами о том, насколько их учебные заведения подготовлены к приему абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья. В Саратовской области более 40 государственных и негосударственных институтов, академий и филиалов российских вузов. В них учатся и собираются учиться десятки молодых людей с особенностями здоровья. Для поступающих в вузы детей-инвалидов, инвалидов детства и инвалидов 1-2 групп, а также лиц, получивших травму или инвалидность во время военных действий, предусмотрена особая квота – определенное число бюджетных мест на каждом факультете. Часть абитуриентов-инвалидов поступает в коммерческие вузы на общих основаниях. "Предоставление квоты – очень важная мера для обеспечения равных возможностей получения высшего образования. "Но не менее важно создание достойных условий для обучения инвалидов и маломобильных граждан, – считает сенатор. – Мелочей здесь нет. Подъезды, аудитории, столовые, другие места общего пользования должны быть обустроены так, чтобы студенты с ограниченными физическими возможностями не испытывали трудностей и могли сосредоточиться на учебном процессе. От этого зависит получение ими профессии, дальнейшее трудоустройство и полноценная жизнь в обществе".

По мнению сенатора, вузам региона стоит ориентироваться на Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского и Саратовскую государственную юридическую академию. На их сайтах представлена исчерпывающая информация о безбарьерной среде и услугах, которые могут получить студенты с ограниченными возможностями здоровья. "К сожалению, большинство других вузов области пока недостаточно адаптированы для обучения лиц с инвалидностью", – констатирует сенатор.

Людмила Бокова сообщила, что, помимо ответов из ректоратов вузов о мерах по созданию доступной инфраструктуры, она ждет обращений от абитуриентов и их родителей. Жалобы и предложения можно направлять в приемную члена Совета Федерации. Первые итоги мониторинга будут подведены в начале сентября 2017 года.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=114479

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.