Здоровье - Образ жизни

Тот, кто впервые попадает в п. Новозаволжский, ну никак не пройдёт равнодушно мимо дома, в котором проживают Владимир Иванович и Надежда Сергеевна Недилько.

Этот дом – по-настоящему местная достопримечательность, и вовсе не из-за грандиозных размеров или причудливых форм. Стоит только взглянуть – терем да и только! И украшен весь затейливой деревянной резьбой, и в колере недостатка нет, но главное заключается в многообразии внешних деталей и придающих ему почти сказочные очертания. Их собственноручно изготовил сам хозяин, используя для этого, всего-навсего, топор, пилу и молоток.

…Наверное, легче назвать, чего тут нет! Фигурки зверей и птиц повсюду, сделанные из дерева, старой автомобильной резины, пластика и т.д. Какие-то затейливые разноцветные орнаменты из камней, осколков стекла и вообще всего, что мы частенько выбрасываем за ненадобностью. Букеты искусственных цветов, выглядящих вполне живыми. А увенчана вся эта дворовая и домовая композиция фанерными силуэтами самих хозяев, укреплёнными на помосте перед входом в чердачное помещение. Словно бы пьют чай, взирая с высоты на всё это великолепие.

…Там, в уголке, притаилась дворовая печурка с сидящим у трубы "Емелей", сям "сторожит" добро большущий фарфоровый барбос, а вот распахнул мощные крылья степной орёл. Четыре (почему не три?) весёлых керамических поросёнка, хитрющий лис, явно "нацелившийся" на курятник, грациозный "африканский" жираф… На описание всего этого рукотворного "зверинца" просто не хватит места в газете.

Владимир Иванович Недилько, автор и создатель чудо-терема, без тени самодовольства рассказал нам небольшую занимательную историю. Однажды, во времена оные, в Новозаволжский приехал бывший иренарх и, увидев нарядный дом, изъявил желание познакомиться с его хозяином. В общем, его, говорит, как творца и художника, признали в самых высоких сферах. Что ж, нам остаётся лишь присоединиться!

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=115747

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.