Здоровье - Наша медицина

Народную оценку качества" выдержали не все медицинские учреждения города Саратова.

18 августа активисты Общероссийского народного фронта провели рей по городским поликлиникам в рамках проекта ОНФ "Народная оценка качества". В рейде принял участие федеральный координатор проекта, руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Виктор Рожков. Вместе с журналистами общественники проверили несколько поликлиник Заводского района Саратова, а результаты увиденного обсудили за круглым столом с участием представителей регионального Министерства здравоохранения и профессионального медицинского сообщества. Маршрут поездки был построен с учетом отзывов пациентов.

"Мы были в четырех поликлиниках, в каждой из них рейд начался с покупки бахил и выяснения, кто сломал инфомат", - поделился впечатлениями Виктор Рожков.

В филиале детской поликлиники N8 на улице Пензенская, помимо неработающего инфомата и платных бахил, общественники обратили внимание на сломанное электронное табло, которое медперсонал использует в качестве информационного стенда, приклеивая к нему объявления, а также на грозное предупреждение на входе – с колясками не входить.

"Нам попытались объяснить выведенную их строя технику тем, что ее сломали дети. Видимо, дети виноваты и в том, что на территории перед входом не оборудованы места для колясок, а на прием к хирургу в коридоре очередь в 20 человек, некоторые из которых ждут больше трех часов", - рассказал о ситуации в поликлинике Ренат Казиев, эксперт федеральной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость".

О том, почему возник такой ажиотаж у кабинета хирурга, рассказали родители юных пациентов: за справками к школе в филиал на Пензенской детей отправляют и из другого подразделения 8-й детской поликлиники, но без талона на конкретное время.

Обо всем увиденном участники рейда рассказали на итоговом заседании круглого стола, посвященного реализации проекта ОНФ "Народная оценка качества".

Выводы экспертов Народного фронта вызвали горячую дискуссию не только о проблемах медицины, но и по поводу объективных показателей оценки качества услуг в сфере здравоохранения. Точку в дискуссии поставил Виктор Рожков, напомнив участникам встречи о том, что в своих поручениях по итогам Госсовета Президент России Владимир Путин четко обозначил, что независимую оценку качества необходимо сделать по-настоящему независимой, а ее результаты - обязательными для учета в работе организаций социальной сферы и органов государственной власти.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=116980

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.