Экономика - Сельское хозяйство

Неподалёку от п. Непряхин располагается крестьянско-фермерское хозяйство, главой которого является ИП Валерий Григорьевич Демус.

Стаж сельскохозяйственной деятельности фермера – 13 лет. На сегодняшний день, добившись наивысших показателей на уборке озимых культур (убрано 1100 га, валовой сбор 3960 т, урожайность 36 ц\га), В.Г. Демус состоит в тройке лидеров среди сельхозтоваропроизводителей.

Сейчас это довольно крепкое хозяйство, приносящее стабильный урожай и, соответственно, прибыль. На полях, закреплённых за вышеназванной бригадой, работают комбайнёры на современной технике. Совсем недавно в КФХ появился ещё один, пятый по счёту, хлебоуборочный помощник "Вектор-410". От комбайнов машины с зерном направляются на имеющиеся в собственности хозяйства механизированные тока, их два. Зерно проходит предварительную очистку для дальнейшей отправки в закрома районного элеватора.

Около тридцати единиц различной техники содержит машинно-тракторный парк успешного хозяйства. Всегда готовы к работе 5 железных великанов "К-700", 6 тракторов "Беларусь" разных марок и 5 единиц "Т-4". Кроме того, наличествуют сеялки и три посевных комплекса. Управляют техникой опытные и преданные своему делу механизаторы, осуществляя зерноуборочный процесс чётко и слаженно. В коллективе КФХ, состоящем из 19-ти человек, не принято останавливаться перед возникающими трудностями, а поломки и простои вообще считаются недопустимыми. В этом немалая заслуга В.Г. Демуса. Ведь в команду он подбирал людей со знанием дела, которые не один год преданно работают в хозяйстве.

Закончена уборка 150-ти гектаров нута, 400 га ячменя и 200 га яровой пшеницы. Впереди у фермерского хозяйства масштабная работа по уборке подсолнечника, им засеяно 1400 га. Предстоит убрать 450 га сафлора, 400 га проса и 200 га сорго. Земля, чувствуя заботу и внимание хлеборобов, за их тяжёлый труд благодарно воздаёт урожаями.

С ранней весны до поздней осени трудятся хлеборобы. В бригадном домике их всегда ждёт вкусный обед, после которого и работа вдвойне спорится. У механизаторов этого КФХ много дел, которые надо завершить, избегая даже минимальных потерь. Не подвела бы погода, а крепкий мужской коллектив и надёжная техника не подведут.

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=117690

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.