Официально - События

На Центральной площади р.п. Озинки 24 августа проходил открытый районный фестиваль приграничных районов Саратовской области под названием "Россия начинается с Озинок".

В числе гостей, посетивших озинскую землю, значились делегации из Дергачёвского, Пугачёвского, Зелёновского и Таскалинского районов. Мероприятие открывалось презентацией выставки предприятий и организаций Озинского муниципального района, а затем была представлена концертная программа с участием лучших коллективов вышеперечисленных районов.

Перед началом праздника глава Озинского муниципального района А.А. Галяшкина, заместитель главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максаков, почётные гости из г. Саратова, председатель районного Собрания О.А. Черняк и делегации из Западно-Казахстанской области Республики Казахстан провели церемонию возложения цветов к памятнику Воину Освободителю.

Глава района и гости из Казахстана прошлись по выставочным рядам, где районные умельцы-мастера представили свою продукцию. Необыкновенные изделия из железа, дерева, старых резиновых покрышек, румяная выпечка, овощи и соленья, рисунки и вышивки, вязаные вещи, вышитые бисером костюмы; были изобретения и посерьёзнее – минитрактор для домашнего пользования. Разнообразие продукции было оценено, и выставка получила самые хорошие отзывы от представителей, приехавших из других районов.

Открыла районный фестиваль А.А. Галяшкина: "Уважаемые жители Озинского района! Уважаемые гости, прибывшие из соседних районов Саратовской области, г. Саратова, Западно-Казахстанской области. Мы рады видеть вас на нашей гостеприимной земле. В Саратовской области проводится множество разнообразных фестивалей искусств, музыки, тюльпанов, ухи и других. Безусловно, у каждого из них есть свои цели и задачи, ценности и своеобразие, идеи и признание. В их числе проводится и наш фестиваль, воплощающий в себе любимые народами песни и танцы. Такие мероприятия помогают укреплять дружественные отношения и сотрудничество между странами".

Закончив выступление, глава района приняла участие в награждении духовных служителей, лидеров национальных диаспор, заведующих культурными отделами и филиалами. Им были вручены Почётные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма главы Озинского муниципального района.

На празднике присутствовал министр области - председатель комитета общественной связи и национальной политики Саратовской области С.Ю. Зюзин. Выступая перед озинцами и гостями фестиваля, подчеркнул, что остаётся важным развитие сотрудничества и взаимопомощи между государствами. Сергей Юрьевич пожелал открытия новых талантов и всем участникам фестиваля - удачи.

Представители из каждого района, прибывшие на праздничное мероприятие, показали свою вокально-инструментальную программу. Звучали народные песни на казахском и русском языках. Национальные костюмы артистов дополняли тему фестиваля, и настроение у всех было от-лич-ное!

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=119652

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.