Официально - Служба новостей

В аварийном доме, на который еще в 2014 году обратили внимание саратовские активисты Общероссийского народного фронта, произошла трагедия – в результате пожара погибли два человека.

5 октября 2017года, как сообщило ГУ МЧС по Саратовской области, в доме №7 по улице Мясницкой произошел пожар, жертвами которого стали два человека. О том, что в деревянном доме может случиться трагедия, еще в 2014 году предупреждали активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта, которые встречались с обитателями ветхого строения в рамках рейда.

"Дом на Мясницкой нас еще тогда привел в ужас не только своим видом, но и историей. Несмотря на общее плачевное состояние, дом №7 оказался разделенным на несколько литер, часть из которых были признаны аварийными, а про остальные просто забыли. Жильцы полуразвалившегося здания (часть дома №7 под литерой "В"), которого не было ни в реестре Министерства ЖКХ, ни в списках ветхого и аварийного жилья, по сути, были обречены справляться со своими проблемами самостоятельно", - рассказала Людмила Бокова, сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ.

Бокова также напомнила, что на площадке Народного фронта еще в 2014 году прошло несколько встреч жителей проблемного дома с представителями Министерства строительства и ЖКХ, городской и районной власти, руководством управляющей компании, жилищной инспекцией, экспертами в сфере ЖКХ.

"Тогда мы поддержали людей, были готовы оплатить экспертизы, необходимые для признания дома аварийным, но со стороны ответственных чиновников обратной связи так и не получили. Сегодня мы видим, чем обернулось стремление закрыть глаза на проблему", - заявила сопредседатель регионального штаба.

Это далеко не единичный случай, где общественники давно начали бить тревогу, пытаясь предотвратить беду, но до сих пор не получили адекватную реакцию от муниципальных чиновников. Список печальных примеров могут пополнить сразу несколько адресов в Саратове, на которые неоднократно обращали внимание эксперты ОНФ. Первый в списке -аварийный дом №5 по улице Рабочей, где семьи с детьми отапливаются открытым газом, ходят по провалившемся полам под нависающим потолком и несут круглосуточную вахту у электрического щита, соседствующего с коммунальным фонтаном. Жильцам этого дома отказали даже в маневренном жилье. Еще один потенциальный "дом-убийца" находится по адресу улица Кутякова, 126, где за 17 лет, проведенных в ожидании расселения, чиновники "порадовали" жителей не только несколькими десятками "отписок", но и установкой сигнальных "маячков", фиксирующих расхождение трещин в стенах квартир. Топ-3 в списке опасных аварийных домов, где продолжают жить люди, забытые чиновниками, можно назвать 51-й дом по улице Новокрекингской. Здесь в ожидании улучшения жилищных условий людям приходится охранять не только свое имущество, но и коммуникации – трубы и батареи, от посягательств местных бомжей.

"Городской администрации необходимо взять на особый контроль аварийные дома, не вошедшие ни в одну из программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, чтобы подобная ситуация не повторилась", - заявила Людмила Бокова, сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=123681

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.