Здоровье - Наши спортсмены

В спортивном зале "Прогресс" р.п. Озинки состоялся турнир по греко-римской борьбе в ознаменование 65-летия тренера-преподавателя Детско-юношеской спортивной школы р.п. Озинки О.А. Лазарева.

На соревнования съехались борцы греко-римского стиля из 6 городов и районов Саратовской области, а также две сборные команды из соседней Республики Казахстан. Общее количество участников турнира достигало шестидесяти пяти человек.

…Под звуки спортивного марша и по сигналу главного судьи соревнований Г.С. Манукяна (г. Саратов) участники выстраиваются в несколько шеренг. У правофланговых в руках таблички с надписями: "Саратов", "Ершов", "Дергачи", "Уральск", "Атырау", "Пугачёв", "Балаково", "Озинки"… Открыла торжественное мероприятие начальник отдела по делам молодёжи и спорту администрации Озинского муниципального района О.Н. Кузнецова.

Начиная приветственное выступление, она, конечно же, в двух словах рассказала о "виновнике" торжества: Олег Анатольевич Лазарев почти 40 лет проработал с детьми, обучая их технике, тактике и вообще всем премудростям греко-римской борьбы. Один из его бывших воспитанников, А. Потякин, в честь дня рождения наставника изъявил намерение помочь в организации посвящённого ему турнира. Инициатива была подхвачена любителями этого вида единоборства, и та обширная аудитория, что сегодня здесь присутствует, – весомое тому подтверждение. О.Н. Кузнецова поздравила участников с большим спортивным событием, наградила юбиляра Почётной грамотой и ценным подарком, а затем передала эстафету А.А. Конопелько, другу и соратнику О.А. Лазарева, с которым они вместе начинали долгий спортивный путь ещё в районном добровольном спортивном обществе "Урожай". Он тоже воздал должное заслугам товарища в развитии греко-римской борьбы, подчеркнув, что далеко не всякий человек сумел бы на протяжении стольких лет сохранить любовь к этому виду спорта, передать её своим воспитанникам, приумножить славные спортивные традиции Озинского района. Проживая сегодня в г. Балаково, А.А. Конопелько от имени балаковской команды борцов вручил О.А. Лазареву Почётный кубок, высоко оценив при этом его спортивные и человеческие качества.

Но вот объявлен старт соревнований. На татами приглашаются первые борцы, самой легкой весовой категории.

…Захваты, броски, невероятные эмоции, – всё присутствовало в поединках, зрелищных и до предела наполненных жаждой победы. Несмотря на юный возраст, во взаимном противостоянии борцов не было места компромиссам, как, впрочем, не было места и грубости, откровенно грязным или недозволенным приёмам. Болельщики, среди которых присутствовали и сами борцы, и их родители, и жители ближайшего микрорайона, поддерживали сражавшихся. Кто-то из присутствующих на турнире назвал происходящее настоящим спортивным праздником и, думается, лучшего подарка уважаемому тренеру нельзя было преподнести.

Несколько слов о том, в честь которого устраивался турнир. Олег Анатольевич Лазарев стал заниматься греко-римской борьбой с 1967 года под руководством тренера Виктора Ивановича Мисюрина (о нём рассказывала наша газета). В те годы не существовало детских команд, и пацаны на соревнованиях выступали вместе со взрослыми борцами в составе единой сборной команды района. Олегу Лазареву в своё время довелось принимать участие в соревнованиях в одном коллективе с Виктором Осиповым и Виктором Рыковым (оба они уже отслужили в армии), а также со сверстниками: Бочаровым, Плющёвым, Мисюриным, Гориным и т.д.

Первый спортивный "взрослый" разряд позволил Олегу после срочной взяться за тренировку группы мальчишек на правах тренера-общественника. Занятия проходили на базе спортивного зала объединения "Сельхозтехника". В числе первых воспитанников О. Лазарева были С. Мамеев. Е. Курмангалиев, Р. Сапараев, А. Потякин, С. Горшков, А. Чирков, В. Кулешов, С. Алпатов и другие озинские ребята.

В середине 80-х Олег Анатольевич уже работал председателем районного ДСО "Урожай", затем председателем спортивного комитета Озинского района. А в свободное от работы время продолжал тренировать юных атлетов, воспитывая в каждом личность и гражданина.

Когда в 1983-ем открылась Озинская детско-юношеская спортивная школа, Олегу Анатольевичу предложили возглавить учреждение. В общем, становление ДЮСШ, укрепление её материальной базы можно считать одним из результатов вложенного им труда.

Сегодня О.А. Лазарев трижды в неделю проводит в ДЮСШ тренировки младшей группы борцов греко-римского стиля. Интересно, что в этой группе занимается сын его бывшего воспитанника, Эдик Сапараев, которому преподаватель прочит хорошее будущее на спортивном поприще. Общий стаж его работы на посту тренера составляет около 40 лет, и сейчас уже невозможно подсчитать, сколько озинских мальчишек прошло через его добро и сильные руки. Некоторые из них, к примеру, Александр Потякин, выросли в мастеров спорта федерального уровня.

…Резкая трель судейского свистка то возвещает схватку, то прерывает её. Меняются лица, арбитр поднимает вверх руки победителей, с удручённым видом уходят с татами побеждённые. Что поделаешь, на этот раз им не повезло. Но только на этот раз, а в дальнейшем, нет никакого сомнения, их тоже ждут сияющие спортивные "олимпы". Спорт есть спорт, здесь всегда кто-то сильнее, а кто-то слабее. Но, в сущности, в нём не бывает проигравших. Ведь спорт – это духовное и физическое здоровье, активное долголетие, красота, гармония, совершенство.

… По итогам состоявшегося турнира среди озинцев призовые места распределились следующим образом: в весовой категории 25 килограммов - Алим Гучугов (3-е место), 26 килограммов – Абдулла Даудов (1-е место), 29 килограммов – Хазов Никита (3-е место), 35 килограммов – Раджабов Шамиль (1-е место), Сайгин Ярослав (2-е место), 38 килограммов – Богданов Артём (1-е место), Кадырбаев Максим (2-е место), 46 килограммов – Мирзоев Артём (2-е место). Победителям вручались Кубки, медали, Почётные грамоты, памятные вымпелы, а ещё каждому из них достался ценный подарок: в виде пылесоса, электромясорубки, блендера или другого бытового прибора. Всех прибывших на соревнования тренеров и представителей городов наградили Почётными грамотами, а ещё им подарили футболки с эмблемой и названием турнира.

С. ВИКТОРОВ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=124727

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.