Общество - Патр. воспитание

Пятый год подряд по инициативе Президента РФ В. Путина при поддержке Министерства культуры РФ, партии "Единая Россия" и профессионалов российского турбизнеса реализуется проект – Национальная программа развития детского туризма.

Это делается для того, чтобы каждый ребенок, вне зависимости от достатка его семьи, имел возможность путешествовать по стране, в которой он родился. Главными её целями являются популяризация культурного наследия народов Российской Федерации и приобщение молодежи к истории и культуре России.

В рамках национальной программы детского туризма "Моя Россия" учащиеся МОУ "ООШ р.п. Озинки"" с 17 по 19 октября совершили трехдневное путешествие по маршруту "Москва – Архангельское – Новый Иерусалим – Москва". Многие из ребят были в столице в первый раз, и эта поездка произвела на них огромное впечатление.

В первый день ребята узнали, как и откуда начиналась Москва, посетили легендарные Воробьевы горы, величественный храм Христа Спасителя, прокатились по центральным улицам города, любовались и храмами XVII века, и сталинскими высотками. Самые яркие впечатления у ребят вызвало посещение Кремля — прогулка по древнейшей улице Москвы — Спасской, по которой когда-то двигались пышные царские выезды и крестные ходы. Увлекло и посещение Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский собор, усыпальница московских патриархов и митрополитов, поразил своими древними фресками, а Архангельский собор, усыпальница московских князей, - необычно изящными архитектурными элементами. Ребята также увидели Ивановскую колокольню, благодаря которой возникло выражение "кричать во всю ивановскую", Царь-пушку и Царь-колокол.

Следующий день поездки порадовал не только интересной экскурсионной программой, но и солнечной ясной погодой, которая сделала посещение усадьбы Архангельское еще более запоминающимся. Со времен Ивана Грозного усадьбой владели самые родовитые княжеские фамилии, среди которых особенно выделяются Юсуповы. Николай Борисович Юсупов, коллекционер произведений искусства и меценат, стал де факто первым российским министром культуры. Затем мы посетили выставочный комплекс "Новый Иерусалим" и Ново-Иерусалимский мужской монастырь в г. Истра.

Третий день программы ознаменовался посещением Красной площади - сердца столицы. Эта достопримечательность не нуждается в представлении, и мы смогли еще раз увидеть Исторический музей архитектора Шервуда, Покровский собор (более известный как храм Василия Блаженного), Лобное место, Мавзолей и ГУМ, где успели попробовать настоящее "советское" мороженое. Продолжая "впитывать" исторические знания, посетили выставку "Рюрики" в одном из павильонов ВДНХ. Этот музей не имеет ни одного экспоната, зато оборудован интерактивными экранами, на которых без перерыва транслируются познавательные короткометражки, и красочными информационными плакатами.

Благодаря национальной программе детского туризма "Моя Россия", ребятам удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания, но и ощутить мощь и величие своей страны, осознать её красоту и просторы, испытать гордость за свою Родину, оценить подвиг наших дедов и прадедов в разные века и годы. Эта поездка научила детей патриотизму, пониманию, насколько разнообразна и интересна страна, в которой они живут и будут работать.

Л. КУЗНЕЦОВА, директор МОУ "ООШ р.п. Озинки"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=128611

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.