Общество - Патр. воспитание

Годы и времена сменяют друг друга, но для многих поколений мальчишек профессии военного, полицейского и пожарного остаются в разряде самых популярных. Ведь они связаны со смелостью и мужеством – самыми востребованными у будущих мужчин качествами

Годы и времена сменяют друг друга, но для многих поколений мальчишек профессии военного, полицейского и пожарного остаются в разряде самых популярных. Ведь они связаны со смелостью и мужеством – самыми востребованными у будущих мужчин качествами.

Попробовать себя в роли огнеборцев попытались учащиеся 5-7 классов МОУ "СОШ с. Старые Озинки". В день, когда выпал первый снег, в школе прошли соревнования юных пожарных добровольцев. Для проведения соревнований в школу прибыла пожарная машина со всем оборудованием для настоящей работы спасателя.

Ребята разбились на две команды – "Огонь" и "01", которым предстояло пройти несколько испытаний. Первый этап – надевание боевой одежды. Здесь первое место досталось ученику 6 класса Уразакову Камилю, который справился с задачей за 24 секунды. Хотя и другим участникам на одевание боекомплекта понадобилось не больше минуты. Несколько секунд до лидера "не дотянули" Кужахметов Санат, Ермаков Юрий, Белохвостов Александр и Туйгушев Эмиль.

Второй этап – боевое развертывание. С обидной разницей для команды "01" в 2 секунды побеждает команда "Огонь".

Далее – этап "Оказание первой помощи пострадавшему". Необходимо наложить шину на перелом условному пострадавшему и эвакуировать его на носилках. Опять "Огонь" справился быстрее.

В качестве бонуса от пожарных и на радость участникам – тушение возгорания из пенообразователя.

Соревнования завершились вручением грамот, хорошим настроением и мокрыми ногами. Но самое главное – это возможность прикоснуться к мечте многих мальчишек стать пожарным.

Огромное спасибо за это коллективу ПЧ-50 и командиру отделения Соколову Алексею за многолетнее и плодотворное сотрудничество с нашей школой в деле воспитания подрастающего поколения.

А. Макшанцев, преподаватель ОБЖ МОУ "СОШ с. Старые Озинки"

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=128596

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.