Официально - Благоустройство

В ходе мониторинга выяснилось,что в 25 регионах заседания региональных межведомственных комиссий по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" были проведены менее 3 раз за 10 месяцев,а в 2 регионах не состоялось ни одного заседания

Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в ходе мониторинга выяснил, что в 25 регионах России заседания региональных межведомственных комиссий (МВК) по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" были проведены менее трех раз за 10 месяцев, еще в двух регионах не состоялось ни одного заседания. При этом Минстрой России рекомендовал представителям органов власти собирать членов таких комиссий не реже одного раза в месяц. Итоги мониторинга будут направлены в ведомство с просьбой принять меры к нарушителям установленного им регламента.

В список регионов, где заседания межведомственных комиссий проводились менее трех раз, оказалась и Саратовская область.

"Собираться, конечно, нужно чаще. И это не просто требования законодательства. Есть задача учитывать мнения граждан, обеспечивать общественный контроль за качеством и сроками проведения работ по благоустройству в рамках приоритетного проекта", - считает Михаил Жуковский, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Саратовской области.

Эксперт ОНФ уверен, что низкий показатель работы МВК обусловлен и слабой информационной поддержкой федеральной программы.

"На прошедшей в начале ноября Конференции регионального отделения Народного фронта мы выступили с предложением к главе региона поручить профильным министерствам проведение информационной кампании в региональных и муниципальных СМИ. Важно, чтобы каждый житель понимал алгоритм реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" и видел возможности для участия. Уверен, что наше предложение будет актуально и для других регионов, поэтому обязательно доведем его до сведения активистов ОНФ на предстоящем Форуме Действий", - пояснил Жуковский.

Напомним, в 2017 г. на реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" государство выделило 41,5 млрд руб. По итогам послания Федеральному собранию президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил учитывать мнение жителей при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. Для этого на базе Народного фронта был создан Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=133307

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.