Официально - Открытый диалог

11 декабря 2017 года сенатор от Саратовской области Людмила Бокова провела Единый урок по правам человека в средней школе №6 г. Вольска.

В первые Единый урок прав человека проходит в российских школах по инициативе Уполномоченного по правам человека в России Татьяной Москальковой при активном участии Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, которую возглавляет Людмила Бокова.

Тема урока связана с двумя памятными в истории датами - 10 декабря весь мир отмечал Международный День прав человека, а 12 декабря Россия празднует День Конституции.

Сенатор совместно с учителем истории и обществознания Натальей Серяевой проводила Единый Урок у семиклассников, которые только начали изучать этот предмет. В игровой форме учащиеся познакомились с понятием прав человека, а также основными правами и свободами, которые гарантирует каждому гражданину Конституция России. Усвоив основные понятия, ребята сами попробовали написать Конституцию вымышленного государства-острова, применяя полученные знания на практике.

Людмила Бокова до начала своей законотворческой карьеры в Совете Федерации почти 10 лет преподавала историю и обществознание в школах Саратовской области. Сейчас вот уже семь лет она представляет интересы региона в Верхней Палате российского парламента, но вопросы правовой грамотности детей всегда были одним из главных направлений в ее работе.

"К сожалению, наши исследования и конкурсы показывают, что у 70% российских школьников низкая правовая грамотность. Преподавание права в школе, в том числе формирование у обучающихся понимания и уважения к институту прав человека через изучение Конституции нашей страны, пока находиться на низком уровне из-за отсутствия практик, методик и зачастую даже инициативы у руководства учреждения в изучении такого важного вопроса. Я глубоко убеждена, что только через формирование правовой грамотности школьников мы сможем сформировать их грамотную гражданскую позицию", - прокомментировала Людмила Бокова результаты урока.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=135853

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.