Образование - Дополнительное образование

Студенты различных специальностей попытались найти решения на актуальные проблемы, связанные с образованием и сферой медицины.Стоит отметить, что подобный формат мероприятия будет использован и на Форуме Действий ОНФ "Россия устремленная в будущее"

13 декабря в рамках подготовки предложений для включения в программу "Десятилетия Детства" на 2018 – 2027 годы эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Саратовской области провели проектную сессию "Говорит студент!". Мероприятие прошло на площадке научно-информационного центра Саратовского государственного технического университета. В роли модераторов площадок, на которых студенты вели обсуждение тем и разработку итоговых предложений, выступили представители Народного фронта – Тимур Савинов, руководитель региональной рабочей группы "Социальная справедливость" и Нина Пряхина – координатор проекта "Профстажировки" в Саратовской области. Открыла проектную сессию "Говорит студент!" Ольга Сынкина, руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности".

"Нашей задачей было вместе со студентами провести "мозговой шторм" - обсуждение темы и "идейный цунами" - поиск решений по теме школьного образования. Для студентов начальных курсов не составило труда вспомнить школьные годы и те сложности, с которыми они сталкивались при обучении и подготовке к поступлению в вуз", - рассказала Нина Пряхина.

Ребята высказали свои переживания по поводу ЕГЭ, его формата и оправданности. Следующий вопрос касался разведения старшеклассников на профильные классы. По мнению студентов, такой подход не дает будущим абитуриентам возможности получить новые углубленные знания по некоторым предметам, важным для поступления в вуз. Участники стратегической сессии предложили вместо деления классов по профилю продвигать в школах кружки, дающие возможность попрактиковаться в выбранной профессии.

Самой обсуждаемой темой стало отсутствие в системе образования предметов и факультативов, связанных с финансовым планированием, азами налогообложения и проектной деятельностью. Как признались студенты, в старших классах им не хватало подобной информации.

Вопросы детского здоровья, диспансеризации и психологической онлайн-поддержки молодежи группа обсуждала вместе с модератором, непосредственно связанным с темой. Главный врач саратовской поликлиники, эксперт ОНФ Тимур Савинов отметил нестандартный взгляд участников стратегической сессии на предложенную тему.

"Важно, что ребята открыто говорили о том, что их волнует. Согласен с тем, что нужно повышать грамотность нашей молодежи в том, что касается здорового образа жизни и профилактики. Аудитория затронула тему зажимов и комплексов, которые есть у юношей и девушек, когда речь заходит о посещении врачей, профосмотрах. Мы попытались найти решение проблеме и пришли к выводу, что первым шагом должна стать разработка информационно-просветительской кампании, направленной именно на молодежную аудиторию", - отметил Савинов.

В ходе проектной сессии многие участники подключали к дискуссии аудиторию своих социальных сетей, размещая фото и статусы с хэштегом #ОНФговоритстудент. Наиболее активных организаторы мероприятия поощрили полезными сувенирами с символикой Общероссийского народного фронта.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=136754

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.