Общество - Закон и право

ГИТ выявила нарушение процедуры применения дисциплинарного взыскания в МУП Советского муниципального района. В МУП СМР "Жилищно-коммунальное хозяйство" также с задержкой выплатили окончательный расчет уволенному работнику.

На этой неделе Гострудинспекция завершила надзорные мероприятия в МУП Советского муниципального района "Жилищно-коммунальное хозяйство".

В ходе внеплановой проверки было установлено, что в нарушение ст. 193 ТК РФ работодатель не соблюдал процессуальный порядок применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения по соответствующим основаниям. Так, не были затребованы письменные объяснения от работника, а также в случае отказа работника от дачи таких объяснений, не составлялся соответствующий акт.

Кроме того, суммы, причитающиеся работнику при увольнении, выплатили с задержкой, спустя несколько месяцев после увольнения, без денежной компенсации за задержку.

Помимо этого, были допущены нарушения при внесении данных в Правила внутреннего трудового распорядка.

Работодателю выдано предписание с требованием устранить нарушения, впредь выплачивать работникам расчетные суммы в установленные законом сроки и соблюдать процедуру применения дисциплинарных взысканий.

В отношении МУП Советского муниципального района "Жилищно-коммунальное хозяйство" принято решение о возбуждении административного производства.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=142362

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.