Официально - Служба новостей

22 января сенатор, сопредседатель Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта Людмила Бокова вручила медаль "За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации" школьнику из города Балаково Максиму Кочегарову.

Эту награду Максим Кочегаров получил за отвагу, проявленную во время пожара в квартире его соседа. Почувствовав запах дыма на лестничной клетке, Максим выбил дверь в квартиру и вытащил из нее мужчину, получившего отравление продуктами горения. После этого он самостоятельно потушил возгорание. Именно такие благородные поступки должны стать популярными в средствах массовой информации и социальных сетях, отметила Людмила Бокова. С этой целью Совет Федерации разработал Всероссийский гражданско-патриотический проект "Дети-герои". Проект призван собирать и распространять информацию о героических поступках детей до 16 лет, совершивших смелые поступки в условиях чрезвычайной или опасной для жизни ситуации. Детей, проявивших личное мужество и героизм, наградят государственными наградами и ценными подарками.

Процедура награждения будет регулярно проводиться в регионах, а раз в году, в период празднования Дня народного единства – в Совете Федерации РФ. Заслуженные награды дети, проявившие отвагу на пожаре, при спасении утопающего, при задержании преступника или спасении людей во время природных катастроф, получат из рук знаменитых Героев Российской Федерации и Советского Союза, а также Героев Труда Российской Федерации и Советского Союза.

"Проект "Дети-герои" позволит нам собрать информацию о героических поступках детей и популяризировать ее в СМИ. Наша задача – показать, что во времена засилья дешевого пиара на антисоциальных или попросту глупых поступках есть молодые люди, на дела которых можно и нужно равняться", - прокомментировала Людмила Бокова.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=142630

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.