Культура - Музыка

В районном Доме культуры состоялся концерт творческих коллективов Таскалинского района

Он проходил в рамках приграничного сотрудничества в сфере культуры и программной статьи Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Перед началом концертной программы в фойе РДК была представлена выставка литературы из Центральной библиотеки Таскалы и изделий прикладного искусства Центра внешкольных работ. Посетителей заинтересовала история Казахстана и отдельных его регионов, карта страны, любопытная электронная книга, произведения известных казахских писателей. Мастерство и старание школьников были видны на картинах, рисованные красками или выполненные с помощью различных материалов (шерсть, тесьма, войлок). Все работы были оценены по достоинству любителями национального творчества.

Ведущие мероприятия М. Жумагалиев и Б. Хабидашева немного рассказали о своей державе. В прошлом году в Казахстане проходила международная выставка "ЭКСПО-2017", где участвовали около 100 стран. Государства продемонстрировали достижения, проекты и предложения по использованию энергии, не разрушающей экологию. Выставочный центр содержал богатый потенциал для инноваций, показав полный объём научных экологических разработок. В 2018 году Казахстан будет председательствовать в Совете безопасности организации объединённых наций (ООН). В своём выступлении ведущие отметили, что их многонациональный район славится 85-летней историей, и обязанностью каждого является сохранить и передать культуру, обычаи и традиции родного края.

В подтверждение тому на сцене зрительного зала был проведён один из показательных обрядов "тусау кесу", что означает разрезание пут, с участием восьмилетней девочки. Действо происходило при соблюдении определённых правил. На расстеленной белой ткани пожилая, почитаемая женщина разрезала цветные верёвки, связывающие ноги ребёнка. Считается, что после совершения обряда его ждёт светлая и счастливая жизнь. Закончился ритуал традиционным осыпанием гостинцами (шашу), что также является добрым знаком, сулящим удачу.

В музыкальной программе, подготовленной артистами из Таскалы, перед зрителями выступили инструментальный ансамбль "Жас Дэурен", сольные исполнители, дуэты, трио и квартеты, явив залу богатый песенный репертуар и красивые национальные костюмы. Озинская публика радушно приняла казахстанских гостей, громко рукоплеща, крича "браво" и "молодцы". Прозвучали песни о Казахстане, его гостеприимном народе, земле отцов, бескрайних степях и просторах. Состоявшийся концерт стал для озинцев настоящим вечером отдыха, где они получили заряд положительных эмоций и незабываемые впечатления от встречи с этим замечательным коллективом.

Завершилось мероприятие выступлениями начальника управления культуры и кино Е.С. Сенкевич, представителя казахской диаспоры М.М. Садыровой и заместителя директора Таскалинского районного центра досуга Ибрагима Гильмановича Уразалиева. Они поблагодарили друг друга за доброе соседство, творческое сотрудничество и пожелали взаимных успехов в дальнейшей работе.

В песне Алмы Аюповой прозвучали слова "все народы, как единая семья", содержащими призыв к взаимным дружественным отношениям между странами. Одним из таких примеров и стал музыкальный визит казахстанцев в р.п. Озинки, искренне желающих взаимодействовать в культурной сфере двух районов.

Ю. ЛАПШИНА

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=143285

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.