Официально - Информация

О приеме расчетов по страховым взносам за 2017 год рассказали в Балашове на семинаре

Специалисты Межрайонной ИФНС России №1 по Саратовской области по утвержденному на первый квартал 2018 года графику провели очередной семинар по изменениям налогового законодательства, вступающим в силу с 1 января 2018 года. Они рассказали об изменениях в применении онлайн-ККТ, по специальным режимам налогообложения, по страховым взносам, по налогу на доходы и имущественным налогам физических лиц, а также о новых формах налоговой отчетности.

Самыми обсуждаемыми вопросами семинара стали прием расчетов по страховым взносам за 2017 год, представление отчетности по форме 2-НДФЛ работодателями и возникшие при этом проблемы.

Заместители начальников отделов камеральных проверок №1 и №2 С.П. Олешко и Т.Г. Копылова рассказали об изменениях в контрольных соотношениях для расчета по страховым взносам за 2017 год. Согласно действующей редакции пункта 7 статьи 431 НК РФ расчет считается непредставленным, если совокупная сумма "пенсионных" взносов, начисленных в целом по плательщику за каждый из последних трех месяцев, не соответствует сумме взносов по каждому застрахованному лицу. Помимо ошибок в суммах вознаграждений и взносов расчет не примется, если в отчетности будут отрицательные значения.

Если в отчетности будут ошибки, то инспекция направит уведомление. Срок зависит от того, каким способом сдали расчет. Если отчитывались электронно, уведомление придет не позднее дня, который следует за днем сдачи расчета. Для тех, кто сдал отчетность на бумаге, срок увеличенный. Уведомление отправят в течение 10 рабочих дней после того, как получили расчет.

После получения уведомления налогоплательщик должен исправить ошибки в расчете. Срок – пять рабочих дней для электронного уведомления и 10 – для бумажного. Если успеть пересдать отчетность в этот срок, то датой сдачи расчета считается день, когда изначально был отправлен первый ошибочный вариант.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=148081

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.