Официально - Благоустройство

Представители фонда "Родные реки" совместно с активистами Народного фронта в Саратовской области намерены выяснить, кто санкционировал вывоз и складирование грязного снега в водоохранной зоне.

Уже не первую зиму коммунальные службы Саратова свозят грязный снег на территорию автомобильной парковки напротив городского солярия в Затоне.В соответствии с федеральным классификатором отходов, утвержденным Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 № 445, отходы от зимней уборки улиц (в том числе снег) имеют код 7 31 210 00 00 0, свидетельствующий о неопределенности класса опасности отхода. Опасность несанкционированного складирования кроется в содержании в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей, загрязнения нефтепродуктами и другими экотоксикантами. Законодательством не допускается даже временное складирование грязного снега, тем более, на территории водоохранной зоны.

"Тонны снега с реагентами, песко-соляной смесью и другими загрязняющими веществами остаются на полигоне в Затоне до весны, после чего вся эта масса начинает таять и уходить прямо в Волгу, которая находится в тридцати метрах. Что это, если не нарушение природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения?" - ставит вопрос Юрий Бажуткин, эксперт ОНФ, руководитель Фонда содействия охране водных ресурсов "Родные реки".

Региональный штаб Общероссийского народного фронта уже направил письмо в адрес главы Саратова Михаила Исаева, а также в Природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор для того, чтобы выяснить, законно ли размещение данного полигона и кем персонально оно было санкционировано.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=149843

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.