Официально - Служба новостей

Людмила Николаевна Бокова, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, поздравляет работников культуры с профессиональным праздником!

Уважаемые работники культуры, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

С уверенностью могу сказать, что сегодня каждый из Вас, своим кропотливым трудом, изо дня в день, вносит немалый вклад в развитие и культурное процветание нашего региона и всего "русского мира". Вы, как культурный источник, даете те необходимые основы духовности, моральные ориентиры и истинные ценности, так необходимые для сохранения нашего народного единства. Именно Вы, формируете будущее – каким оно будет для наших будущих поколений.

Как верно определил великий советский и российский филолог и культуровед Дмитрий Лихачев - "современная культура - это наша речь, праздники, наши школы и университеты, отношение к родителям, своей семье и Отечеству". "Если вы любите свою мать", - писал он. - Вы поймете и других, любящих своих родителей, и эта черта будет вам не только знакома, но и приятна. Если вы любите свой народ, вы поймете и другие народы, которые любят свою природу, свое искусство, свое прошлое". Мы искренне благодарим Вас за то, что смогли бережно сохранить богатейшие традиции Саратовской земли, наши уникальные народные промыслы, которыми мы можем по праву гордиться и передать их будущему поколению. Мы ценим, Ваш вклад в приумножение самобытного народного творчества, культуры и традиции различных народов, в добре и мире многие года и даже столетия, проживающие в нашем регионе. Россия, как уникальное многоконфессиональное общество народов и народностей с разными корнями, но уже с едиными традициями и культурным наследием, сейчас, как никогда нуждается в поддержке, культурном и просветительском наставничестве, формировании и укреплении уникальных национальных ориентиров, отвечающих запросам нового времени.

Сегодня нельзя не вспомнить имен знаменитых деятель культуры, которых "родила" и "взрастила" Саратовская земля - писателей и художников, музыкантов, актеров и режиссеров, наших земляков – волжан. Среди них: Николай Чернышевский, Алексей Толстой, Константин Симонов и Лев Кассиль; Кузьма Петров-Водкин и Николай Досталь, Владимир Конкин, Сергей Филиппов и конечно же, Олег Павлович Табаков. Для нас, он не только заслуженный актер, режиссер, мэстро, и учитель, но и тот, кто став олицетворение целой эпохи русского театра, советского и российского кино, был великим гражданином своей страны, воспитанным в любви к России, ее традициям. "Я сегодня один из тех, кто живет не по лжи, а по совести, как реалист, я знаю себе цену и от этого не навожу напраслину ни на себя ни на других", как любил говорить о себе сам Олег Павлович. Его светлое имя уже навсегда увековечено в российской истории, заслуги – стали культурным национальным наследием и достоянием. Так будем же достойны его и памяти о нем! С праздником! Успехов, вдохновения, терпения, веры в будущее, верных нравственных и духовных ориентиров, поддержки и понимания!

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=157285

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.