Общество - Патр. воспитание

В Саратове активисты ОНФ приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню космонавтики. Для жителей региона 12 апреля – особенный день, ведь именно в Саратовской области успешным приземлением завершился первый полет человека в космос.

В Саратовской области активисты Общероссийского народного фронта масштабно отметили День космонавтики, приняв участие в областных мероприятиях и проведя собственные акции. 10 апреля в области стартовал Всероссийский открытый кино-арт-фестиваль "Гагарин.doc". Как рассказал один из членов жюри, сопредседатель регионального штаба ОНФ Валерий Прозоров, в программе фестиваля, помимо кинопоказов и научно-популярных лекций о космосе, запланирован и конкурс студенческих короткометражных фильмов "Первый".

Накануне Дня космонавтики саратовская команда "Молодежки ОНФ" отметилась очередным добрым делом. Ребята нашли в центре Энгельса неухоженную детскую площадку, с горкой в виде ракеты, и привели ее в порядок.

"Нам помогали юные жители двора и художники Дворца Творчества детей и молодежи. Благодаря общим усилиям в городе появилась космическая детская площадка", - рассказала Анна Григорьева, координатор "Молодежки ОНФ" в Саратовской области.

Региональный сопредседатель ОНФ Михаил Орлов, вместе с членом штаба Вадимом Бабенко приняли участие в историко-краеведческой конференции "Cаратовский край для российского космоса: история, современность, перспективы". Мероприятие прошло 11 апреля в областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина.

12 апреля, в день 57-й годовщины первого полета человека в космос, в рамках ежегодного "Гагаринского десанта ОНФ", более сорока учащихся кадетских классов и победителей областных патриотических конкурсов побывали на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Школьники посетили музейную экспозицию, посвященную космосу, увидели показательные выступления парашютистов и запуск уменьшенной копии ракеты "Восток" здесь же, на гагаринском поле.

"Юрий Алексеевич всегда с теплотой отзывался о Саратовском крае и в воспоминаниях, и в своей книге "Дорога в Космос". Наша Саратовская земля тесно связана с именем Юрия Гагарина: здесь он учился в техникуме, впервые сел за штурвал самолета и, конечно, приземлился после полета в космос", - напомнила Ольга Сынкина, руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности". В память о подвиге Гагарина в Саратовском штабе ОНФ предложили переиздать книгу первого космонавта "Дорога в космос".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=162352

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.