Здоровье - Наша медицина

23 мая в Саратове в рамках специального заседания региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" состоялось экспертное обсуждение итогов рейдов, с которыми эксперты ОНФ побывали в течение мая в районах области.

О цели и алгоритме мониторинга собравшимся напомнил Тимур Савинов, руководитель региональной рабочей группы "Социальная справедливость".

"Президент РФ и лидер ОНФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года поручил провести оценку доступности медицинских в сельской местности, там, где уже есть фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), и там, где в них есть потребность. Это касается населенных пунктов с численностью от 100 до 2000 человек", - рассказал Савинов.

В Саратовской области мониторинг охватил население 18 муниципальных образований, в том числе отдаленных, находящихся на границе с соседними областями. В рейдах, помимо активистов ОНФ, принимали участие эксперты-медики, студенты-волонтеры Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Участники итогового мероприятия поделились впечатлениями от увиденного. В частности, эксперт Народного фронта Михаил Нодель рассказал о том, что далеко не все ФАП укомплектованы оборудованием в соответствии с законодательством. Нодель связал это с отсутствием потребности в тех или иных аппаратах. Это нарушение, на которое общественники уже обратили внимание Росздравнадзора.

"ФАП превратился в место, куда может приехать врач. Изначально задача в создании фельдшерско-акушерских пунктов была иная. Без врача, который там будет на постоянной основе оказывать помощь, ФАП теряет эффективность", - подчеркнул он.

Повышение доступности медпомощи в сельской местности тесно связано и с общим развитием инфраструктуры – дорог, мобильной связи, интернета. К такому выводу пришли участники выездных проверок.

"Удаленность населенного пункта от центральной районной больницы в некоторых районах Саратовской области достигает 30 километров. В среднем это 6-10 километров. В этих условиях не только стационарный ФАП или наличие мобильных медицинских бригад играют большую роль для жителей сел и деревень, но и качество, состояние дорог между населенными пунктами. Не во всех муниципалитетах есть связь, интернет, а ведь без современных технологий говорить о жизнеспособности и перспективе поселений от 100 до 2000 человек не приходится", - выразил мнение Сергей Шаров, руководитель регионального исполкома ОНФ в Саратовской области.

Шаров отметил также большой разрыв в возможностях качественного оказания услуг между типовым ФАП и приспособленными под медпункты здания. Несмотря на это местные жители с большим уважением и благодарностью отзываются о работе сельских медиков, которые, по словам экспертов, находятся "на передовой".

Заместитель министра здравоохранения области Марина Берсенева рассказала о том, как в регионе удалось сохранить сельские бригады скорой помощи, а также озвучила планы по установке и оборудованию 10 фельдшерско-акушерских пунктов в текущем году. На сегодняшний момент в регионе уже работает 822 ФАП.

Завершая мероприятие руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" отметил, что по итогам всероссийского мониторинга доступности медицинской помощи, проводимого в рамках исполнения поручения президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, будет создана "Народная карта доступности медпомощи".

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=171943

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.