Культура - Мероприятия

Пресс-тур по новому туристическому маршруту состоялся в рамках социального проекта "Близкая точка РФ" Фонда "Волжский путь". Он направлен на развитие внутреннего туризма в регионе.

В экскурсии приняли участие региональные журналисты, блогеры и представители туроператоров. Провел ее автор маршрута - старший научный сотрудник местного краеведческого музея Владимир Рыжов.

Знакомство с Аткарским районом началось с центральной части Аткарска. Гостям показали городской парк, заложенный в 1887 году, краеведческий музей, здание железнодорожного вокзала, отреставрированного в минувшем году. В этом году в парке сделали новые дорожки, поставили уличные фонари, на отдельной клумбе высадили аткарские розы. Среди них получивший приз на выставке в ВДНХ сорт черной бархатной

Участники экскурсии посетили Дегтярный родник. О нем известно с 1870 года. Территория источника облагорожена, к нему проложена асфальтированная дорога, устроено место для парковки машин, построена и освящена часовня во имя иконы Божией Матери Живоносный источник, купальня для омовения верующих.

"Наибольший интерес у журналистов и блогеров вызвал деревянный храм Архистратига Михаила 1887 года постройки. Это единственный сохранившийся деревянный храм в Правобережье. Он расположен в селе Новая Осиновка. С каждым годом храм все больше разрушается. Поэтому хотелось запечатлеть на фото и видео его уходящую красоту", - рассказывает руководитель Фонда "Волжский путь" Оксана

Чередник.

В ходе поездки участники также увидели храм Михаила Архангела в селе Приречное, храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ершовка, посетили Марфинский приусадебный парк, высаженный в начале 20 века. В нем растут несколько видов сосны, лиственницы, ели, липы, березы, сибирский кедр.

Завершилось путешествие в селе Сосновка. С начала 1990-х годов в нем начали восстанавливать старинный каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Его построили в 1831 году. Рядом находится источник с целебной водой и купель, а также известный "Прощальный дуб". С площадки открываются живописные виды. Для любителей рыбалки в селе расположен каскад прудов, доступный для ловли круглогодично.

"В Аткарском районе я – не в первый раз. Но в некоторых местах сегодня побывал впервые, - поделился впечатлениями от поездки блогер и краевед Денис Жабкин. - Например, в Сосновке с великолепным храмом, которому уже более 180 лет. Давно планировал сюда попасть, и удача улыбнулась мне. Вообще любая поездка в районы Саратовской области чем-то запоминается: это и архитектура, и природа, как например, Марфинский парк, где очень красиво и совершенно фантастический запах. Когда представляешь пруды и оркестр, который там когда-то играл, то погружаешься в то время, и хочется там задержаться подольше".

Проект "БЛИЗКАЯ точка РФ" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=172376

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.