Культура - Книги

6 июня 2018 года Центральная детская библиотека р.п.Озинки приняла участие в ежегодной акции "Читаем Пушкина вместе" в формате "открытого микрофона", посвященной Пушкинскому дню в России и дню русского языка.

Почетными гостями мероприятия стали ученики МОУ "ООШ р.п. Озинки", посещающие детскую пришкольную оздоровительную площадку, которые с удовольствием приняли участие в акции, так как, наверное, на этой земле не существует ни одного человека, который бы не слышал о великом русском поэте и писателе А. С. Пушкине. Каждый из нас, будь то, взрослый иль ребенок, знаком с его творчеством.

В начале беседы, ребята кратко познакомились с биографией писателя и историей его творческого пути, приняли активное участия в викторине по сказкам Пушкина, отгадывали загадки. Затем желающие продекламировали стихи и зачитали отрывки из прозаических произведений автора.

Взрослые также не остались в стороне – работники библиотеки и вожатые лагерной смены прочитали свои любимые стихи из детства и рассказали о воспоминаниях, связанных с ними. Заинтересовать, привлечь как можно больше внимания к творчеству великого поэта – именно эта задача стояла перед организаторами.

"Надо сказать, что дети посещают нашу библиотеку, знакомятся со многими произведениями поэта и с удовольствием читают их, – говорит методист-библиограф Любовь Александровна Шмелева, - больше инициативы, в этом плане, конечно же, проявляют школьники, так как многие произведения входят в обязательную школьную программу".

В библиотеке также была оформлена книжная выставка "Опять я ваш, о юные друзья…", где наглядно были представлены не только проза и поэзия автора, но и множество литературоведческих работ о творчестве и биографии поэта. Так, чтобы каждый читатель мог найти книгу на свой вкус.

В конце встречи был организован мультсалон "Золотой петушок".

Любовь Александровна поблагодарила всех собравшихся за талантливые выступления и активное участие в творческом конкурсе, пожелав ребятам всего самого доброго.

Зоя МОЗАЛЬ

Источник: https://moyaokruga.ru/niva/Articles.aspx?articleId=176592

Из-за многочисленного спама, которым поступает в комментариях - на сайте установлен новый компонент комментариев. Вы можете зарегистрироваться на сайте disqus.com или написать как гость.